Accessibility links

Автор рассылки о похищении ребенка в Чечне публично отреклась от своих слов


Жительница Чечни, которая сообщила в WhatsApp о попытке похищения ребенка на улице, в эфире республиканского ТВ объяснила «эмоциями» свой поступок. Власти объявили сообщение о похищении слухами, местные жители с недоверием восприняли это заявление, передает «Кавказского узел».

Информация о попытке похищения ребенка в населенном пункте Виноградное Грозненского района была распространена в WhatsApp в конце прошлой недели и встревожила жителей республики. Представитель МВД по Чечне заявил, что попыток похищений детей в республике за последнее время зафиксировано не было. «Все это просто слухи, не имеющие под собой никаких оснований», - сказал он.

Телеканал «Грозный» накануне уделил этой теме отдельный материал, который был показан в ночных новостях. В сюжете была показана женщина, объявленная автором нашумевшего сообщения. В эфире республиканского ТВ она объяснила свои действия «эмоциями», следует из видеосюжета «Очередной инфовброс в социальных сетях посеял панику среди жителей Чечни», опубликованного на YouTube-канале ЧГТРК «Грозный».

WhatsApp «давно стал платформой для сплетен», а последствия распространения непроверенной информации в мессенджерах - это «лишняя паника, за которую придется отвечать перед народом и законом», пояснили авторы телесюжета ЧГТРК «Грозный».

Жители Чечни много раз публично отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес властей. Один из первых случаев принуждения критиков к извинениям произошел в декабре 2015 года, когда местный житель Адам Дикаев раскритиковал главу Чечни Рамзана Кадырова, а через неделю в соцсетях появилось видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и выражает поддержку властям.

XS
SM
MD
LG