Accessibility links

СМИ: Сенаторы США предложили признать РФ «спонсором терроризма»


Капитолий, Вашингтон
Капитолий, Вашингтон

Американские сенаторы предложили признать Россию «спонсором терроризма», пишет сегодня, 8 августа, газета «Коммерсант», которая утверждает, что в ее распоряжение попала копия соответствующего законопроекта. Документ также есть в распоряжении медиахолдинга РБК.

Издания сообщают, что «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018» предполагает создание единой системы санкций в отношении России - от «акта Магнитского» до «Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций».

Речь идет об организации Национального центра по борьбе с гибридными угрозами, а также «координационного офиса» для взаимодействия с Евросоюзом по вопросу санкций. В документе кроме прочего говорится о блокировке долларовых счетов российских банков и введении запрета на операции с новым российским госдолгом для американских резидентов.

Проект нового закона о санкциях против России внесен неделю назад на рассмотрение в Конгресс. Его представила группа сенаторов во главе с республиканцем Линдси Грэмом. Авторы законопроекта отметили, что санкционный режим будет ужесточаться до тех пор, пока президент России «не откажется от кибератак, не выведет войска из Украины и не прекратит попытки создавать хаос в Сирии».

XS
SM
MD
LG