Accessibility links

Анатолоий Бибилов: Вопрос о ввозе фруктов из Южной Осетии в Россию решен


Вопрос о разрешении на ввоз фруктов из Южной Осетии на территорию России фактически решен, все необходимые документы подготовлены, сообщил глава самопровозглашенной республики Анатолий Бибилов, информирует ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин и Бибилов в конце 2017 года на переговорах в Москве обсудили возможности расширения номенклатуры для товарообмена и создание новых рабочих мест. Экспорт сельхозтоваров в РФ был затруднен из-за отсутствия у югоосетинских производителей соответствующего сертификата качества, который бы устраивал РФ, поскольку в республике не было организации, выполнявшей аналогичные Россельхознадзору функции.

«Сейчас уже есть все условия для того, чтобы ввозить фрукты из Южной Осетии. Мы в прошлом году создали на территории Южной Осетии свой аналог Россельхознадзора, которые сегодня тесно взаимодействует с Россельхознадзором. Все сертификаты и сопутствующие документы разработаны, все готовы. И фактически уже решен вопрос о разрешении на ввоз нашей продукции, наших фруктов в РФ», - сказал Бибилов.

По его словам, в настоящее время республика уже поставляет на территорию РФ мясную продукцию. Бибилов также отметил, что перспективы развития экономики Южной Осетии связаны в первую очередь с развитием сельского хозяйства и АПК.

XS
SM
MD
LG