Accessibility links

Черногория объявила в розыск фигуранта дела о госперевороте, с которым связывают Кадырова


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Бывший агент ЦРУ Джозеф Ассад, которого правительство Черногории считает причастным к попытке государственного переворота в 2016 году, объявлен балканской страной в международный розыск, сообщает Associated Press.

Ассад - гражданин США, который родился и вырос в Египте. Власти Черногории полагают, что он был участником преступной группировки, которую возглавляли агенты военной разведки из России, напоминает «Кавказ.Реалии».

С июля прошлого года суд в Черногории рассматривает дело о попытке госпереворота, которая якобы должна была быть осуществлена 16 октября 2016 года - в день выборов в парламент страны. По версии следствия, злоумышленники планировали убийство тогдашнего премьер-министра страны Мило Джукановича, штурм здания парламента и другие преступные действия. Переворот был призван предотвратить вступление Черногории в НАТО, отмечается в сообщении.

По делу проходит порядка двух десятков человек, среди них - граждане Черногории, России и Сербии. Кроме того, в ноябре 2017 года попытку переворота связали с Рамзаном Кадыровым. Прокуратура заявила, что глава Чечни агитировал «лидеров мусульманских общин» сотрудничать с коалицией «Демократический фронт», организовавшей протесты против Джукановича, и давал деньги на агитацию за смену власти некоему черногорскому муфтию.

Российская сторона отрицает свою причастность к попытке переворота. В Грозном сообщения о том, что Рамзан Кадыров может быть причастен к этому, назвали «бессовестной практикой» и «печальной обыденностью нашего времени».

XS
SM
MD
LG