Accessibility links

Вступил в силу приговор братьям Джинджолия, виновным в убийстве российского туриста


Приговор Верховного суда самопровозглашенной республики Абхазия в отношении Адгура и Даура Джинджолия, вынесенный судьей Екатериной Онищенко 12 июня 2018 года, вступил в законную силу. Об этом сегодня, 16 августа, сообщает «Абхазия-Информ» со ссылкой на пресс-службу судебной инстанции.

Согласно приговору, Адгур Джинджолия признан виновным по пункту «з» части 2 статьи 99 (убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем и вымогательством), по части 3 статьи 159 (разбойное нападение в целях завладения чужим имуществом в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия), пункту «г» части 2 статьи 160 (вымогательство в крупном размере).

Даур Джинджолия признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б», «в», «г», «е», «ж» части 2 статьи 119 (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений в отношении заведомо несовершеннолетнего, а также двух и более лиц с применением оружия и насилия опасного для жизни или здоровья), по части 3 статьи 159 (разбойное нападение, в целях завладения чужого имущества в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия), пункту «г» части 2 статьи 160 (вымогательство в крупном размере) и части 1 статьи 217 (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия), а по части 4 статьи 217 (незаконное приобретение холодного оружия), ввиду отсутствия состава преступления, оправдан.

Братьям Джинджолия назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом также удовлетворен иск потерпевшей Натальи Кабановой за причиненный моральный ущерб в размере 900 тысяч рублей.

Убийство российского туриста Андрея Кабанова, 1984 года рождения, произошло 11 июля 2017 года на берегу моря в Гудаутском районе. Двое неустановленных на тот момент лиц в масках, вооруженные огнестрельным оружием и ножом, совершили разбойное нападение на группу отдыхающих из Москвы.

В результате разбойного нападения в ходе потасовки с преступниками Андрей Кабанов, будучи доставленным в Гудаутскую больницу, скончался от полученных ранений. Остальные - супруга погибшего, семейная пара Чижиковых и четверо несовершеннолетних детей не пострадали.

По подозрению в совершении преступления были задержаны родные братья Адгур Джинджолия, 1988 года рождения, и Даур Джинджолия, 1987 года рождения, жители Гудаутского района.

XS
SM
MD
LG