Accessibility links

Сестра Олега Сенцова заявила, что он не будет просить о помиловании


Наталья Каплан
Наталья Каплан

Двоюродная сестра осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан заявила, что он не будет просить о помиловании. Освободить режиссера можно только если «измотать» Владимира Путина, уверена Каплан. Об этом она рассказала в интервью российскому телеканалу «Дождь».

14 августа стало известно, что Кремль отказал помиловать Сенцова по просьбе его матери. Там заявили, что процедура помилования должна стартовать с личного ходатайства осужденного, а украинский режиссер такого прошения не подавал.

Каплан рассказала в интервью «Дождю», что режиссер жалуется на боли в сердце и низкий пульс в районе 40 ударов в минуту. Она напомнила, что в своем письме Сенцов упомянул, что «конец близок».

Каплан рассказала, что сотрудники украинского МИДа сейчас думают, как привлечь канцлера ФРГ Ангелу Меркель, у которой запланирована встреча с Путиным, к освобождению Сенцова. Однако она уверена, что освободить брата можно, «вымотав» Владимира Путина постоянным просьбами об освобождении режиссера.

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Свою вину он не признает. 14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием выпустить из российских тюрем всех украинских политзаключенных. Он неоднократно заявлял, что будет держать ее «до конца».

В беседе с посетившей его на днях в колонии правозащитником Зоей Световой Сенцов назвал свое состояние «предкритическим». Сегодня, 16 августа, немедленно освободить Сенцова потребовали эксперты ООН.

XS
SM
MD
LG