Accessibility links

Абхазская неделя: затишье в ожидании юбилеев


На этой неделе по всей стране проводились мероприятия, приуроченные к 26-летию начала грузино-абхазской войны. Возлагали цветы к мемориалам Славы, проводили митинги, ветераны и добровольцы делились воспоминаниями о войне.

15 августа в Сухуме в музее Боевой Славы прошло торжественное заседание по случаю празднования Дня добровольца. Директор музея Мзия Бейя отметила единство, с которым весь Северный Кавказ поднялся на защиту Абхазии от грузинской агрессии, которое проявил весь Кавказ.

«15 августа 1992 года, на следующий день после начала грузинской военной агрессии, на помощь братскому абхазскому народу пришел первый отряд северокавказских добровольцев во главе с Султаном Сосналиевым. Это событие стало мощным фактором укрепления нашего морального духа и боеспособности», – сказал президент Рауль Хаджимба в своем приветственном слове.

На этой неделе коллективу Министерства обороны и руководителям силовых структур Абхазии представлен начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-майор Василий Лунев. Интересны детали биографии российского военнослужащего, который был советником в Сирии, в 2008 году – министром обороны Южной Осетии, где в период военной агрессии со стороны Грузии получил ранение в бою под Цхинвалом. Последняя должность генерал-майора Лунева перед назначением в Абхазию – военный советник в Алжире.

Абхазская неделя: затишье в ожидании юбилеев
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00
Скачать

Партийная жизнь в Абхазии по-прежнему в состоянии стагнации. Партия «Единая Абхазия» распространила сегодня заявление, в котором выражает «досаду» по поводу того, что «политическая конъюнктура возобладала над исторической правдой». По мнению аналитического отдела партии, спустя 10 лет после признания Абхазии Российской Федерацией происходит «сознательное умалчивание выдающейся роли» Сергея Багапш, который был главой государства с 2004 по 2011 год.

Между тем лидер партии «ЕА» Сергей Шамба на нынешней неделе пользовался необычайной популярностью. Страницы соцсетей пестрели его высказываниями, грузинские СМИ перепечатывали и обсуждали его интервью «Эхо Москвы». Поводом для такого интереса стало высказывание политика о необходимости прямого диалога с Грузией по налаживанию добрососедских отношений. Ажиотаж грузинских СМИ по данному поводу был не очень понятен, так как фраза о необходимости диалога и налаживания добрососедских отношений давно стала своеобразным штампом для абхазских политиков, дающих интервью российским и зарубежным СМИ.

В парламенте Абхазии, несмотря на каникулы, собралась временная депутатская комиссия по проверке работы паспортно-визового управления МВД. Члены комиссии обсудили с министром внутренних дел Гарри Аршба и начальником паспортного управления МВД Эдуардом Манаргия жалобы, поступающие от граждан о задержках с выдачей абхазских паспортов нового образца. Депутаты сообщили министру и начальнику паспортного стола, что намерены провести совместную с прокуратурой проверку паспортных столов в районах.

Эдуард Манаргия заявил, что на сегодняшний день выдано около 90 000 паспортов и паспортизация граждан страны завершится до конца года.

Тем временем правительство Абхазии начало подготовку к агропромышленной выставке «Золотая осень», которая ежегодно проводится Министерством сельского хозяйства России. С этой целью в кабмине под председательством премьер-министра прошло совещание, в котором приняли участие и торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц. По его словам, в нынешнем году в выставке примут участие около 20 стран и важно увеличить линейку продукции, представляемой в абхазском павильоне.

Такой не очень насыщенной событиями была нынешняя неделя. Следующая также обещает быть не очень рабочей. Ее прервет праздничный нерабочий день Курбан-байрам, и завершит день международного признания независимости Абхазии. 26 августа откроется сельхозвыставка и фотовыставка, будут в наличии и остальные атрибуты праздника – торжественное заседание, праздничный концерт и салют на сухумской набережной.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG