Accessibility links

Из «Леогранда» в «Вельмонд» и обратно


В мае двери отеля вновь открылись для гостей, однако Служба управления чрезвычайными ситуациями снова зафиксировала нарушения норм безопасности
В мае двери отеля вновь открылись для гостей, однако Служба управления чрезвычайными ситуациями снова зафиксировала нарушения норм безопасности

В Батуми на основании судебного решения закрылась печально известная гостиница «Леогранд». После пожара, унесшего в ноябре прошлого года жизни 11 человек, ее переименовали в «Вельмонд». Впрочем, название новое, а проблемы те же: в гостинице, возобновившей работу в мае, так и не была налажена система безопасности.

Процесс выселения гостей из гостиницы «Леогранд» начался накануне вечером. Всего гостиницу были вынуждены покинуть около 300 туристов. Между тем люди, съезжая, говорили, что причины переезда им неизвестны. Корреспондент грузинской службы Радио Свобода в Батуми Эка Лорткипанидзе опросила более 30 гостей «Вельмонда». Никто из них не знал и о том, что произошло в пятизвездочной гостинице в прошлом году.

«Мы не знаем ничего. Не знаем, что происходит и почему нам приходится уезжать. У нас было забронировано пять дней, но сейчас мы вынуждены переезжать, и мы до сих пор не знаем, куда именно», – говорит один из туристов.

Из «Леогранда» в «Вельмонд» и обратно
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00
Скачать

В процессе расселения нынешних гостей и тех туристов, которые должны были заселиться в «Вельмонд» в ближайшие месяцы, принимал участие департамент туризма и курортов Аджарии. Говорит первый заместитель его главы Тамар Каикацишвили:

«Мы с первого дня включились в процесс, координируем его, сделаем все, чтобы ни права туристов, ни «Вельмонда» не пострадали. Самое важное для нас – это безопасность туристов и людей, трудоустроенных в этой сфере. А это, как вам известно, достаточно большое количество людей».

В гостинице «Вельмонд» около 400 сотрудников. Все они, пока отель будет закрыт, продолжат получать заработные платы, сказал председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе:

«Было достигнуто конкретное соглашение: трудоустроенные в гостинице люди смогут сохранить свои рабочие места и зарплаты. Что касается тех недочетов в сфере безопасности, которые были зафиксированы в гостинице, – она исправит их в ближайшее время. Уже после этого мы сядем и обсудим, как может продолжиться деятельность данного бизнес-оператора».

После пожара, в результате которого погибло 11 и пострадало 19 человек, «Леогранд» закрылся. В мае двери отеля вновь открылись для гостей, однако Служба управления чрезвычайными ситуациями снова зафиксировала нарушения норм безопасности. Ее представитель Миша Пеикришвили говорит, что «Вельмонд» неоднократно получал предупреждения, был оштрафован, и только после этого дело дошло до суда.

9 июня батумский городской суд удовлетворил иск службы, требовавшей приостановить эксплуатацию здания гостиницы. Это решение администрация отеля оспорила в апелляционном суде, но проиграла.

По словам Пеикришвили, с 1 января по 15 августа 2018 года на предмет соблюдения норм безопасности было проверено 97 гостиниц, из которых оштрафовано было 37. Представитель службы затрудняется сказать, сколько из этих 37 выполнили рекомендации ведомства, однако утверждает, что принципиальность, проявленная в случае с гостиницей «Леогранд», – это не исключение, обусловленное резонансностью дела, а новая, более жесткая политика службы по отношению к нарушителям:

«Наше агентство гарантирует обществу, что будет непреклонным в этом вопросе. С августа вошло в силу новое правило, согласно которому служба будет наделена правом проверять все гостиницы. Раньше было иначе. Наши сотрудники не могли заходить с проверкой в те гостиницы, в которых было менее 90 номеров. Изменился и размер штрафов: раньше максимальный составлял 200 лари, а с 1 августа их размер увеличился от 2 до 5 тысяч лари, в зависимости от нарушения. Кроме того, мы планируем в ближайшем будущем ежемесячно публиковать списки тех объектов, которые будем штрафовать, чтобы каждый гражданин страны или турист знал, где его жизнь защищена, а где нет».

В администрации гостиницы «Вельмонд» сегодня официальных комментариев не делали. Ранее юрист отеля Кахабер Церетели заявил, что из 40 с лишним рекомендаций гостиница выполнила более половины, а остальные намеревалась завершить поэтапно, до конца года.

XS
SM
MD
LG