Accessibility links

Грузинскую оппозицию переведут на немецкий


Оппозиционеров глубоко задел тот факт, что в повестке дня встречи Ангелы Меркель и Владимира Путина грузинская тема не значилась
Оппозиционеров глубоко задел тот факт, что в повестке дня встречи Ангелы Меркель и Владимира Путина грузинская тема не значилась

В рамках своего визита канцлер Германии Ангела Меркель по отдельности встретится с депутатами «Грузинской мечты» и парламентской оппозиции. У оппонентов власти в преддверии президентских выборов множество претензий к правящей партии. Но есть то, что их тревожит больше всего.

Канцлеру Германии Ангеле Меркель всегда рады в Грузии, но если ее визит приходится на август, он становится особенно значимым. В августе, десять лет назад, была российско-грузинская война, в августе же Москва признала независимость регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии, говорит замглавы парламентского комитета по внешнеполитическим вопросам Дмитрий Цкитишвили:

«Россия всегда будет стараться использовать август для своих символических шагов. Но и у нас есть встречные шаги, важные послания от наших партнеров. То, что Ангела Меркель приезжает в августе в Грузию, это очень символично, и принципиальное послание всему миру – что Германия на нашей стороне, то есть на стороне правды, и солидарна с Грузией, особенно в вопросе отношений с Россией».

Грузинскую оппозицию переведут на немецкий
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00
Скачать

Вторым вопросом, по словам Дмитрия Цкитишвили, который депутаты правящей силы, вероятнее всего, обсудят с канцлером Германии, – это перспективы углубления сотрудничества в сфере экономики двух стран.

В оппозиции эти темы, как и всю политику «Грузинской мечты», в рядах парламентского меньшинства считают провальными. Депутат от «Нацдвижения» Саломе Самадашвили приводит в доказательство недавнюю встречу Ангелы Меркель с Владимиром Путиным. Оппозиционеров глубоко задел тот факт, что в повестке дня этой встречи грузинская тема не значилась:

«Для нас важно, какие заявления сделает канцлер Германии по жизненно важным для нашей страны вопросам – оккупации и евроатлантического будущего нашей страны. Мы на встрече с ней будем говорить об этих проблемах. Надеемся, что канцлер после этого визита будет иметь более четкое представление о вызовах, перед которыми стоит наша страна. Потому что мы увидели, что Грузии фактически уже нет в повестке дня отношений Германии и России. Это крайне опасно для нашей страны».

Российскую оккупацию, интеграцию Грузии в ЕС и НАТО, в вопросе которой Германия всегда проявляет сдержанность, намерены обсудить с канцлером Меркель и депутаты от «Европейской Грузии». Но они готовятся поднять еще один немаловажный вопрос – состояние демократии в Грузии, особенно в преддверии президентских выборов.

Германия традиционно уделяет большое внимание вопросам демократии, отмечает пресс-спикер «Европейской Грузии» Ираклий Кикнавелидзе:

«Нас ждут очень важные президентские выборы. И значимость этих выборов не ограничивается тем, кто станет следующим президентом. Дело в том, что за последние годы правления «Грузинская мечта» в своих руках концентрирует все больше полномочий как политических, так и финансовых. Это хорошо было видно на предыдущих парламентских выборах».

По словам Ираклия Кикнавелидзе, тревогу оппозиционеров вызывает и ситуация в СМИ, большинство которых контролируются властью, а оппозиционной «Рустави 2» создаются проблемы.

В парламентском меньшинстве надеются, что визит канцлера Германии незадолго до выборов подействует на правящую силу и «Грузинская мечта» не будет чинить серьезные препятствия оппозиции в ходе предвыборной гонки и в сборе финансовых средств.

Ангела Меркель с оппозиционными депутатами встретится завтра, 24 августа, утром.

XS
SM
MD
LG