Accessibility links

Мошенничество и благотворительность: как в турбизнесе сошлось несовместимое


Сегодня в Сухуме состоялась пресс-конференция представителей туристической отрасли и правоохранительных органов Абхазии. Тема ее организаторами была сформулирована так: «Неизвестные создали фальшивые сайты по продажам путевок и бронированию мест в гостиницах Абхазии. При 100-процентной предоплате мошенники давали скидку в 30%. Для своих операций мошенники выбрали известные отели Абхазии, при этом плохо представленные в интернете. Обман, как правило, вскрывался, когда жертвы мошенников уже приезжали в Абхазию или звонили в отель уточнить какие-то детали. Абхазский Союз туризма совместно с Гильдией отельеров Абхазии создали инициативную группу, которой удалось безвозмездно разместить более 200 семей в гостиницах Абхазии».

Заместитель министра по курортам и туризму Абхазии Астамыр Ахба сказал об этой мошеннической схеме:

«К сожалению, уже три года на интернет-порталах, ресурсах мошенниками предлагаются такие услуги, и доверчивые граждане попадаются в эти сети. В 2015 году подобным действиям подверглись такие объекты, как дом отдыха «Мюссера», пансионат имени Лакоба, а также дом отдыха «Багрипш». Руководство их долгое время обращалось в правоохранительные органы Российской Федерации. Были результаты, насколько мы осведомлены, были задержаны люди, даже осуждены на территории Российской Федерации. Но, к сожалению, на этом мошенники не остановились. Как вы знаете, и в этом году ряд объектов был подвергнут мошенническим действиям. Были зарегистрированы на территории РФ организации, открыты расчетные счета в коммерческих банках на территории РФ и в Сбербанке России. Мошенники предлагают через интернет-ресурсы услуги, потребители приобретали, оплачивали. После того как оплачивали, контактные лица терялись, никто на связь не выходил».

Скачать

Темыр Ахба рассказал о мерах, предпринимаемых его министерством для того, чтобы потенциальные клиенты мошенников не становились их жертвами, в частности, чтобы реальные сайты абхазских здравниц работали (мошенники часто создают свои сайты-двойники вместо неработающих). Кроме того, существует и та проблема, что некоторые владельцы мест коллективного размещения туристов попросту не регистрируются, пытаясь уйти от уплаты налогов, и потому не заводят интернет-сайтов. А мошенники этим пользуются.

Первый заместитель министра внутренних дел Абхазии Казбек Кишмахов отметил, что, к сожалению, данная ситуация коренным образом не будет меняться: чем больше к нам будет ехать туристов, тем больше будет желающих их обмануть. Но мы, сказал он, будем стараться минимизировать количество мошенничеств и максимизировать людей, которые за это ответят: на сегодняшний день у нас есть возможность дотянуться до них и за пределами Абхазии. У нас существуют организации, которые дают нам эту возможность, – это и ИКЦ, и представители МВД России в Абхазии. Кишмахов сказал:

«Было выявлено 172 обращения людей с просьбой помочь подтвердить бронирование. Порядка 150 не подтвердилось. Эта информация была до них донесена. В том числе и представителями пресс-службы нашей, в том числе и я занимался этим лично. И мы смогли предотвратить преступления, которые сегодня, возможно, мы пытались бы расследовать. Но есть в России регионы, в которых по двести человек нынче обманутых по этой схеме. Несколько уголовных дел, по которым у нас сейчас проводятся проверки по запросам из Российской Федерации, они вообще «продавались» в пансионаты, санатории, которых в Абхазии в принципе нет, они придуманы… Мы сами понимаем все, что мошеннические схемы, они границ не имеют, у кого насколько фантазии хватит. Но та работа, которую мы ведем, она на сегодняшний день дает реальные результаты. У нас есть лицо осужденное, которое получило срок лишения свободы – не условно, а реально. У нас есть дела, по которым проводятся проверки, – порядка 17 уголовных дел».

Я задал вопрос, который давно меня занимал (рассказываю на «Эхе Кавказа» об этих случаях мошенничества все эти три года): почему мошенники облюбовали именно курорты Абхазии? На эту тему, о фальшивых путевках в Абхазию, были, кстати, сюжеты в выпусках новостей в начале этого сезона на российских телеканалах – Первом и НТВ. Но ведь по логике вещей они могут «продавать» путевки и в объекты коллективного размещения и на курортах Краснодарского края, и в других местах… Кишмахов и Ахба ответили, что такое встречается и там, но, судя по всему, в России реальность путевки легче проверить.

Председатель Абхазского Союза туризма Анна Калягина и представитель Гильдии отельеров Абхазии Анна Малкина с гордостью рассказали о том, как в начале нынешнего летнего сезона, пока объекты коллективного размещения туристов еще не были заполнены до отказа, их руководители откликнулись на призыв бесплатно разместить у себя обманутых туристов, у которых были справки об их обращении в российскую полицию по месту жительства после того, как выяснялся обман.

Но одна из журналисток стала возмущаться: не есть ли эта «благотворительность за чужой счет», то есть за счет отельеров, за счет людей, работающих в турбизнесе Абхазии, объективно формой помощи мошенникам? Хорошо известно, что мошенники используют не только человеческую неосмотрительность, но и жадность, желание сэкономить на путевке. А если подобная «благотворительность» войдет у нас в традицию, это будет понижать порог ответственности приобретающих путевки в интернете. Наконец, иные могут воспринять это как признание абхазской стороной некоей своей вины. Но почему наши люди должны отвечать за действия российских мошенников?

Анна Калягина эмоционально возразила на это:

«Во-первых, это было добровольно, мы никого не заставляли. Это были экстренные меры, которые не влияли на сам бизнес. Люди по доброте, по отзывчивости, просто исходя из своих убеждений, защищали имидж Абхазии, гостеприимной страны, потому что их необходимо было где-то размещать. Эти туристы, в основном из малообеспеченных семей, серьезно попали в трудную ситуацию... Мы все с вами, бывает, попадаем в трудную ситуацию, и когда люди протягивают нам руку помощи, мы им благодарны. И я считаю, мир становится только лучше благодаря этому. И Абхазия показала себя не только как страна, где разбивают стекла машин, грабят, убивают и различные преступления совершают по отношению к туристам, и где плохой сервис. А показали себя мы как добрые, отзывчивые граждане, которые всегда готовы принять туристов, неважно, в какую ситуацию они попали».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG