Accessibility links

Правительство Испании одобрило перезахоронение останков Франко


Франсиско Франко, 1939 год
Франсиско Франко, 1939 год

Правительство Испании одобрило декрет, который дает законное обоснование эксгумации и переноса останков Франсиско Франко, правившего страной с 1939 по 1975 год.

О намерении принять соответствующий декрет глава испанского правительства, социалист Педро Санчес, сообщил еще в конце июня. «Испания, как устоявшаяся европейская демократия, не может позволить себе символов, разделяющих испанцев», - заявил он тогда. Социалисты призывали покончить с «демократической аномалией в виде мавзолея, посвященного диктатору».

В свою очередь, сторонники Франко подвергли критике планы правительства. «Санчесу важнее оживить призраков прошлого, чем стараться обратить взоры людей в будущее», - заявил лидер Народной партии Испании Пабло Касадо.

Одобренный правительством декрет теперь должен быть утвержден парламентом, большинство в котором принадлежит левым. О датах голосования пока не сообщается.

Кумир испанских правых Франсиско Франко похоронен в Долине Павших - мемориальном комплексе неподалеку от Мадрида, построенном в 1959 году с использованием труда политических заключенных. Мемориал часто использовался националистами, неофалангистами и членами правых организаций для торжественных церемоний и празднования юбилеев Франко. С 2007 года любые политические акции в Долине Павших запрещены.

XS
SM
MD
LG