Accessibility links

«Все должны делать прививки, это обязательно»


Грузия заняла третье место среди стран европейского региона по количеству заболеваний кори, сказано в исследовании Всемирной организации здоровья. Врачи между тем предупреждают, что один из самых эффективных методов предотвращения заболевания – прививка.

– Считаете ли вы необходимой вакцинацию?

Тамрико, 65 лет: Я об этом и не задумывалась никогда. В этом вопросе я очень некомпетентна. Я не знаю, зачем делать эти прививки, ничего не знаю об их пользе или вреде. Возможно проблема и в том, что информацию об этом в Грузии не особо распространяют. Слышала разговоры среди моих знакомых, но и они все говорят по-разному, кто утверждает, что прививки делать нужно, кто-то – нет.

Илья, 60 лет: Делали мне прививки от инфекционных болезней в детстве. Недавно сделали прививку от гриппа. Для меня она была бесплатной, я решил: почему бы и нет. Вообще, считаю, что по мере возможности все должны делать прививки, это обязательно. Лучше уж оградить себя от возможного заболевания заранее, чем потом тратить большие деньги на лечение и подвергать риску свое здоровье. Я так думаю.

«Все должны делать прививки, это обязательно»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00
Скачать

Элене, 61 год: Существуют детские инфекционные заболевания: ветрянка, краснуха и т.д. В очень редких случаях ими болеют несколько раз. Мои дети, к примеру, переболели этими заболеваниями, поэтому я не считаю нужным прививать их вновь. Вообще, существуют прививки, вырабатывающие постоянный иммунитет, а есть временные. Мы в семье пришли к логическому заключению не делать таких прививок. Ведь часто такая вакцина может вызывать аллергические реакции. До сих пор никто ничем не болел, думаю, мы приняли правильное и логичное решение.

Цисана, 66 лет: Прививки делали и мне, и моим детям, и моим внукам. Для моей семьи – это обязательная процедура. Многие говорят, что прививки могут навредить здоровью человека, однако у нас такого не случалось. Сейчас в Грузии сотни разных инфекций возникают, поэтому нужно заранее побеспокоиться об этом. Это очень важно.

Магда, 26 лет: Да, и я считаю, что прививки обязательны для предотвращения заболеваний. С самого детства мне сделали несколько прививок, и я считаю, что прививать от разных заболеваний необходимо всех детей. Да и во взрослом возрасте тоже стоит не забывать о превенции заболеваний. Это элементарная забота о своем здоровье и здоровье окружающих людей. В общем, да, мне делали абсолютно все прививки.

Георгий, 24 года: Честно говоря, я не помню. Я переболел в детстве несколькими инфекционными заболеваниями, которыми болеют раз в жизни, поэтому не считаю нужным прививаться. А вообще, я считаю, что прививки должны быть обязательными. Существуют правила, которых должны придерживаться все, несмотря на то, что многие могут посчитать это нарушением их прав. В данном случае речь идет не только о здоровье конкретного человека, но и окружающих, которые могут заразиться от непривитого человека. Соответственно, я считаю, что вакцинация должна быть обязательной.

XS
SM
MD
LG