Accessibility links

Кто поедет на похороны Маккейна?


На похороны Маккейна в США поедут, вероятнее всего, вице-спикер парламента и представитель парламентского меньшинства
На похороны Маккейна в США поедут, вероятнее всего, вице-спикер парламента и представитель парламентского меньшинства

Острая полемика развязалась в Грузии по поводу того, как грузинская власть должна почтить память умершего американского сенатора и кавалера ордена «Национальный герой Грузии» Джона Маккейна. В Грузии многих раздосадовала новость о том, что на прощальную церемонию в Вашингтоне ни президент Грузии, ни члены правительства ехать не намерены.

«В полдень я собираюсь в посольство США, чтобы в книге соболезнований почтить память умершего 25 августа сенатора Джона Маккейна», – сообщил с утра журналистам премьер-министр Мамука Бахтадзе:

«Маккейн для нашей страны – человек исторического значения. Он был верным другом Грузии, который сделал очень много важного для нашего народа, особенно в самые тяжелые минуты для нашей страны. И этого никогда не забудет грузинский народ».

Бахтадзе также пообещал, что представители его политической команды обязательно поедут в США, чтобы на родине сенатора, который в 2010 году был награжден президентом Михаилом Саакашвили орденом «Национальный герой Грузии», почтить его память.

Кто поедет на похороны Маккейна?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00
Скачать

Несмотря на слова премьер-министра, острая дискуссия вокруг вопроса, почему на панихиду не едут президент и другие представители высокого ранга, не утихла. Вице-спикер парламента Тамар Чугошвили сообщила, что в Вашингтон поедут, вероятнее всего, она и представитель парламентского меньшинства – депутат от «Европейской Грузии». Она же пояснила, что численность грузинской делегации – два человека – установили сами американцы.

Но эти объяснения не успокоили оппозицию. Говорит депутат Давид Бакрадзе:

«Отъезд парламентской делегации недостаточен. В Вашингтоне будет вся Америка, вся мировая политическая элита. В Вашингтоне мы должны проститься с человеком, который был самым большим и громким нашим сторонником. Поэтому я не представляю, что может быть более важным для президента Грузии или правительства, чем поехать и почтить память Джона Маккейна».

Неуважительным посчитал такое решение грузинских властей и главный лейборист Шалва Нателашвили, несмотря на то, что, как напомнил он сам, у него были разногласия с Маккейном по поводу «Революции роз». У Нателашвили есть свое предположение, почему ни президент, ни премьер- министр не едут провожать Маккейна в последний путь.

«Известно, что Владимир Путин и мистер Маккейн были заклятыми врагами. Конечно же, печально известный правитель страны Бидзина Иванишвили никогда не посмеет отправить отсюда на похороны известного сенатора правительственную делегацию высшего ранга. Он боится Путина», – заявил Шалва Нателашвили.

Пока остается неизвестной позиция президента Георгия Маргвелашвили, который выразил соболезнование семье сенатора в посольстве США еще вчера, 27 августа.

Никаких протокольных ограничений не существует, все зависит от отношения страны к ушедшему сенатору, поясняет старший исследователь Фонда Рондели (стратегических и международных исследований) и бывший посол Грузии в Великобритании Георгий Бадридзе. Для него реакция на кончину сенатора Маккейна стала лакмусовой бумагой:

«С точностью могу сказать, что негативное отношение к Маккейну в Грузии проявили зависимые от России силы. Что же касается правил протокола, то они никак не ограничивают власти Грузии в отправке в Вашингтон президента или других чиновников высокого ранга. Тем более, когда вопрос касается такого важного для Грузии человека. Все это показывает их (властей) отношение к Джону Маккейну. Из США не могло поступить никакого ограничения. Ограничение идет от властей Грузии, которые, видимо, считают, что не должны финансировать поездку более чем двух человек. И ни один из них не является чиновником высокого ранга».

Похороны сенатора Маккейна состоятся 2 сентября в городе Аннаполис (штата Мэриленд). До похорон гроб с телом будет находиться под куполом Ротонды вашингтонского Капитолия – в «сердце» американского парламента.

XS
SM
MD
LG