Accessibility links

Строительство дороги спровоцировало новый виток территориального спора Чечни и Ингушетии


Рабочие дорожных организаций из Чечни под охраной силовиков начали строить дорогу в районе границы с Ингушетией. Ингушская сторона утверждает, что дорожники вторглись на ее территорию, а строительство дороги не было согласовано с властями. В Грозном заявляют, что рабочие строят дорогу на территории Чечни, передает «Кавказский узел».

По данным совета общественного движения «Опора Ингушетии», техника чеченских дорожно-строительных организаций под охраной чеченских силовиков выполнила работы по прокладке дороги в лесной части Сунженского района Ингушетии. «Были произведены работы по вырубке ценных пород деревьев, уничтожению плодородного слоя почвы, изменению природного ландшафта территории ФГБУ «Государственный природный заповедник Эрзи», - говорится в заявлении движения.

Отмечается, что предпринималась попытка установить пост ДПС МВД по Чечне в районе селения Аршты Сунженского района республики, «в двух километрах от границы, вглубь Ингушетии». «Опора Ингушетии» призвала чеченские власти «прекратить провокации и не возбуждать ненависть между народами», прекратив проведение дорожно-строительных работ на территории Ингушетии и отозвав чеченскую полицию с территории республики.

Споры между Чечней и Ингушетией по вопросу о принадлежности Сунженского и Малгобекского районов ведутся с середины 1990-х годов. Формально современной границей между республиками считается граница 1934 года, однако демаркация ее из-за существующих территориальных разногласий до сих пор не проведена.

XS
SM
MD
LG