Accessibility links

Грузия представит на соискание премии «Оскар» фильм «Намме»


Фильм «Намме» Зазы Халваши будет представлен на соискание премии американской киноакадемии «Оскар» от Грузии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом было объявлено сегодня, 31 августа, в Доме кино, после того как члены специальной комиссии просмотрели шесть фильмов - кандидатов и определили победителя с помощью тайного голосования, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В отборочную комиссию пошли девять специалистов: режиссеры Мераб Кокочашвили и Димитрий Мамулия, сценарист Гиви-Бесик Одишария, оператор Ломер Ахвледиани, актриса Ия Шуглиашвили, заместитель министра культуры и охраны памятников Каха Канделаки, директор Киноцентра Зураб Магалившили, художник Гоги Микеладзе и киновед Нино Мхеидзе.

В конкурсе приняли участие шесть картин. Это «Хибула» (реж. Георгий Овашвили), «Намме» (реж. Заза Халваши), «Горизонт» (реж. Тинатин Каджришвили), «Деде» (реж. Мариам Хачвани), «Эквтиме – человек Бога» (реж. Николоз Хомасуридзе) и «Гамлет» (реж. Георгий Мегрелишвили).

Фильм «Намме» - это история о молодой девушке, наделенной сверхсилой. Она живет в деревне в высокогорной Аджарии и помогает односельчанам, излечивая их от разных недугов. Главную роль в кинокартине играет Марика Диасамидзе. В фильме также заняты актеры Алеко Абашидзе, Эднар Болквадзе, Рамаз Болквадзе, Роин Сурманидзе и другие. Лента является совместной продукцией Грузии, Латвии и Франции.

XS
SM
MD
LG