Accessibility links

Югоосетинская неделя: На западе торжества, на востоке жажда


Вся неделя прошла под знаком десятилетия признания республики, которое в этом году пришлось на воскресенье. Поэтому и новости всю неделю были соответствующие: награждали тех, кто заслужил, и вспоминали тех, кто не дожил. Радовали бюджетников очередным повышением жалования, обещали новое жилье для беженцев и пострадавших от войны восьмого года, а всем остальным президент Бибилов пообещал, что государство обеспечит бесплатным жильем всех нуждающихся, и призывал занимать очередь.

Югоосетинские издания рапортовали о спортивных достижениях, не забыли о криминальных сводках, но в целом, похоже, старались не портить праздничное настроение жителями республики.

В Цхинвал на празднование десятилетия государственности прибыли официальные делегации, российскую возглавлял Владислав Сурков, сирийскую – чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в России Рияд Хаддад. Югоосетинские ленты писали о делегации из Науру, но кто ее возглавляет, сообщить, видимо, забыли. Прибыли на празднование братские, как определил их спикер Петр Гассиев, делегации из ДНР во главе с Александром Захарченко и ЛНР – во главе с Леонидом Пасечниковым. Нельзя не упомянуть делегацию друзей Южной Осетии из Италии во главе с официальным представителем Южной Осетии в Италии Мауро Мурджиа, который сопровождал мэра Градары Филлиппо Гаспери.

Югоосетинская неделя: На западе торжества, на востоке жажда
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:32 0:00
Скачать

Президент наградил Владимира Путина высшим военным орденом республики – орденом Уацамонга, Владислав Сурков получил награду поскромнее – орден Почета. И все-таки самое любопытное награждение провел губернатор РСО-А Вячеслав Битаров. На съезде осетинского народа в Цхинвале, приуроченном к десятилетию республики, он наградил медалями «Во славу Осетии» участников осетино-ингушского конфликта в 1992 году. Если не ошибаюсь, это первый случай в России, когда официальное лицо награждает участников межнационального конфликта на территории Российской Федерации.

По впечатлениям бывшего депутата югоосетинского парламента Роланда Келехсаева, каждый год праздник немного прибавляет: немного больше становится примет благополучия в Цхинвале, прибавляют в цене костюмы местных чиновников, немного больше власти тратят на торжества, увеличивается число делегаций и гостей республики. Неизменными остаются поздравления, какие-то попытки проанализировать пройденный путь, указать на то, что сделано, отметить, что еще не успели. Привычны в эти дни и ухмылки недоброжелателей. Но, в принципе, говорит Роланд Келехсаев, весь этот антураж не умаляет значения этой даты:

«Это праздник про то, что мы есть, и про то, что мы располагаем неограниченным количеством времени. Причем, заметьте, с гарантированным мирным небом и даже гарантированным финансированием. И те гости, которые к нам приехали, и те, кто рад за нас, и те, кто критикует нас, – все они вольно или невольно свидетельствуют об этом. Что-то у нас получается, что-то не получается, но все это по большому счету – чепуха. Что не получилось за десять лет, получится за сто – время есть, и это самое главное».

На этой неделе Ленингор улучшил свой собственный рекорд – месяц без водоснабжения. Говорит гражданская активистка из Ленингора Тамара Меаракишвили:

«Самое обидное в том, что никакой аварии нет. Вся проблема в споре, кто должен подключить дома к новой системе водоснабжения поселка, которую нам недавно построили подрядчики из России».

Власти района и местное ЖКХ кивают на строителей, мол, это они должны подключать дома к новому водопроводу. Российские подрядчики говорят, что это не их дело, и, кстати, в этом они правы. Из-за этих разногласий люди целый месяц сидят без воды, причем в самый жаркий месяц в году. И никому до этого дела нет. Случись такое в Цхинвале, говорит Тамара, давно бы полетели головы виновных, но в здешнем медвежьем углу ничего, можно:

«Проблема в том, что, вне зависимости от того, будет вода или не будет, все останутся на своих должностях, потому что начальник ЖКХ Иван Бестаев, который отвечает за обеспечение водой населения, двоюродный брат главы района Филиппа Хачирова. А начальник отдела строительства и ЖКХ районной администрации Виталий Битаришвили, который, как утверждают коммунальщики, должен контролировать подключение домов к колодцам водоканала, – двоюродный брат исполняющего обязанности прокурора района Давида Гурциева. Когда я с ними общалась, было такое впечатление, что они вообще не в курсе, как можно включить воду, и они до конца не понимают свои обязанности.

Они мне говорили: «Это не наша обязанность, скажите, что у вас нет воды российским подрядчикам». Есть еще одна проблема, которая, возможно, влияет на ситуацию. Начинается третий месяц, как коммунальщикам не выплачивают заработную плату. Поэтому их не очень напрягает начальство.

– Тамара, часто в районе задерживают зарплату? К примеру, в Цхинвале случаются задержки на несколько дней, когда индексируют зарплаты бюджетникам.

– Сотрудникам ЖКХ, бывает, по три месяца задерживают зарплату. Потом начинаются возмущения, и людям выдают жалованье. Вот сейчас два месяца прошло как задерживают».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG