Accessibility links

У «Иберии» дело – табак


По заявлению владельцев «Ибериb», телекомпания вновь впала в немилость
По заявлению владельцев «Ибериb», телекомпания вновь впала в немилость

Сегодня сотрудники телекомпании «Иберия» прервали вещание, чтобы прийти с протестом к зданию канцелярии правительства в связи с тем, что власть, по их мнению, оказывает на них давление. В ответ власть напомнила о колоссальной задолженности перед государством главного финансиста телеканала – «Омега групп».

Независимая компания «Иберия» была основана владельцем «Омега групп» и парламентарием от Аджарии Зазой Окуашвили в 2000 году. 19 февраля 2004 года вооруженный отряд спецназа занял здание компании, впоследствии была аннулирована ее лицензия на вещание, а Окуашвили был вынужден перебраться в Лондон. Вещание телекомпании было восстановлено только после прихода к власти «Грузинской мечты».

По заявлению владельцев от 7 сентября, теперь телекомпания «Иберия» вновь впала в немилость. Ей перекрыли, как сказано, главный источник финансирования, так как счета «Омега групп», в состав которой входит телекомпания, заморожены. По этой причине телекомпания осуществляет вещание в чрезвычайном режиме.

У «Иберии» дело – табак
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00
Скачать

В свою очередь, согласно информации Минфина, компания по производству сигарет OGT, являющаяся одним из подразделений «Омега групп», имеет задолженность перед бюджетом в размере 50 миллионов лари, накопленную в прошлые годы из-за неуплаты налога на акциз.

Сегодня глава Минфина Иване Мачавариани призвал изменить тональность разговора:

«Никогда в истории власть не была столь дружественной к бизнесу, и никогда пресса не была настолько свободной. Для меня неприемлемы и постыдны действия бизнеса, который, прикрываясь собственным СМИ, разговаривает на языке шантажа, пытаясь уклониться от уплаты налогов».

В своей краткой речи министр призвал владельцев «Омега групп» «вернуть народные деньги в казну».

«С нашей стороны поступало много предложений по реструктуризации долга, несколько раз согласовали график погашения, но ни разу деньги не поступили. Соответственно, у этого дела не может быть никакой связи с масс-медиа. Это чистая спекуляция», – негодовал министр.

В ответ учредители «Иберии» заявляют, что задолженность накопилась из-за прессинга власти. Один из учредителей телекомпании и в то же время депутат парламентской партии «Альянс патриотов» Нато Чхеидзе напомнила главе Минфина о недопустимости давления на СМИ:

«Постыдны в этом случае действия Минфина, который никак не соизволит утвердить представленный нами долговой график. Вместо этого министр требует передать им телевидение и выплатить контрибуцию. Это настоящий криминал. Мы не впервые получаем предложения властей по этой теме. Необходимо подчеркнуть, что документально подтвержденные факты уже находятся в английском суде».

В этом заявлении Нато Чхеидзе акцент сделан на аудиозапись, распространенную рядом СМИ, в которой бывший министр по делам спорта времен «Мечты» Леван Кипиани якобы предлагает другому учредителю телекомпании Зазе Окуашвили «сдать телекомпанию».

«Глупо говорить об уступках с вашей стороны, когда телевидение ведет себя хуже «Рустави 2». Нам плевать на ваш бюджет, на вашу «Омегу» и на все остальное. Выступаю с предложением доброй воли обменять телевидение ... Вот эта проблема налицо, решим ее, а после пожмем друг другу руки», – якобы говорит Леван Кипиани.

И хотя аутентичность записи не подтверждена следственными органами, во властной команде поспешили дистанцироваться от бывшего министра и одного из учредителей «Грузинской мечты». Спикер парламента Ираклий Кобахидзе сегодня заявил, что не знаком с Леваном Кипиани:

«Я вообще не знаю, кто такой Леван Кипиани, соответственно, мне сложно будет комментировать этот вопрос».

После полудня телекомпания «Иберия» возобновила вещание. Владельцы не исключают продолжения тяжбы в международных инстанциях.

XS
SM
MD
LG