Accessibility links

Большая реформа или возвращение благосклонности избирателей?


Глава Минобразования Михаил Батиашвили, объявляя об увольнениях, не стал вдаваться в подробности
Глава Минобразования Михаил Батиашвили, объявляя об увольнениях, не стал вдаваться в подробности

Увольнения в Минобразования Грузии. Кадровые перестановки в ведомстве объясняют готовящейся масштабной реформой. Впрочем, опыт предыдущих лет, по мнению наблюдателей, подсказывает, что подобные изменения неспроста приходятся именно на предвыборный период.

С занимаемых должностей были освобождены шесть чиновников. Это два замминистра – Лия Гигаури и Темур Мургулия, директор Центра по развитию качества образования Тамар Саникидзе, глава Центра профессионального развития учителей Георгий Мачабели, директор Научного фонда Шота Руставели Манана Микаберидзе и Майя Миминошвили, возглавлявшая Национальный центр экзаменов и оценок.

Глава Минобразования Михаил Батиашвили, объявляя об увольнениях, не стал вдаваться в подробности, лишь обрисовал причины в общих чертах.

«Существенный рост доступности и качества образования – это один из важнейших приоритетов. Для развития нашей страны необходимо создание конкурентоспособной системы образования, соответствующей современным требованиям, в связи с чем и запланирован ряд реформ. Этому процессу необходимы новая энергия, новые взгляды и новая кадровая политика. Учитывая все это, мы приняли решение об увольнениях», – сказал министр и поблагодарил теперь уже бывших сотрудников ведомства за проделанную работу.

Большая реформа или возвращение благосклонности избирателей?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00
Скачать

В свою очередь Тамар Саникидзе, освобожденная с поста директора Центра по развитию качества образования, в социальной сети Facebook обратилась сегодня к коллегам. К слову, ее ведомство совсем недавно оказалось в центре скандала, связанного с Черноморским университетом, которому временно запретили принимать новых студентов. В посте Саникидзе речь главным образом шла о достижениях центра за последние два года, который в обращении к коллегам она подытожила так:

«Благодаря вашему безустанному труду, вы не раз становились адресатами незаслуженной критики, но вы выполняли важную роль в процессе развития системы».

Бывший замминистра Темур Мургулия также обошелся без конкретики: заявил, что в определенной степени его с министром мнения разошлись, и, учитывая это, назвал решение главы ведомства «релевантным».

К министерству в грузинском обществе действительно накопилось немало претензий, говорит эксперт по вопросам образования Симон Джанашия. Однако опыт показывает, что «увольнения плюс предстоящие выборы» далеко не всегда равно «реформе, призванной оздоровить систему»:

«Такие изменения, как правило, связаны с выборами. Они проводятся для того, чтобы загасить недовольство. Понятно, что, сняв с руководящей должности чиновника, правящая партия набрать голоса не сможет, но, по крайней мере, попробует успокоить недовольных людей, чтобы они не голосовали против нее. Кроме того, мы знаем, что увольнение людей такой значимости – это решение не министерства, а правительства, и в нашем случае, скорее всего, самого Бидзины Иванишвили. Мы знаем, что он на протяжении многих лет сотрудничал с директором Центра экзаменов и оценок, заказывал ей определенные программы. Так что ее увольнение вряд ли могло быть решением министра».

В Минобразования обещают рассказать о деталях большой реформы до начала учебного года, т.е. к 17 сентября.

XS
SM
MD
LG