Accessibility links

Цхинвали предложил провести встречу в рамках МПРИ после выборов президента Грузии


Югоосетинская сторона предложила перенести очередную встречу в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на 8 ноября, однако ответ из Тбилиси пока не получен, сообщил журналистам заместитель полпреда главы самопровозглашенной республики по постконфликтному урегулированию Егор Кочиев.

«Мы предложили грузинской стороне перенести встречу на более поздний срок, ввиду того, что в Грузии сложная политическая обстановка - ведется предвыборная кампания по выборам президента. Однако ответа мы так и не получили», - цитирует Кочиева информагентство «Рес».

Он отметил, что югоосетинская делегация покинула сегодняшнюю встречу в знак протеста. «Мы не раз предлагали грузинской стороне не поднимать в формате МПРИ вопросы, связанные со смертью Татунашвили и Башарули, так как уже много раз они обсуждались, в том числе на Женевских дискуссиях», - сказал Кочиев, добавив, что «грузинская сторона нас не услышала, в ответ мы покинули место встречи».

Вместе с тем Кочиев отметил, что югоосетинская сторона не отказывается от участия в существующем механизме, который имеет важное значение для республики. «Мы надеемся, что после проведения выборов грузинская сторона будет более прагматично, конструктивно и взвешенно подходить к составлению повестки дня и встреча все-таки состоится», - сказал полпред.

XS
SM
MD
LG