Accessibility links

В Грузии создадут агентство по контролю за оборотом конопли


Правительство Грузии намерено создать Агентство по контролю за коноплей. Новая структура будет представлять собой юридическое лицо публичного права и будет находиться под управлением Министерства сельского хозяйства и защиты окружающей среды, информирует «Грузия онлайн».

Целью службы определены регуляция и контроль деятельности, связанной с легальным оборотом конопли. В соответствии с законодательной инициативой, разработанной Министерством внутренних дел, планируется выдавать лицензии на культивирование и производство марихуаны для ее дальнейшего экспорта в медицинских и косметических целях.

Именно новое агентство будет выдавать лицензии и контролировать исполнение закона. Оно также будет отчитываться о проделанной работе перед правительством и парламентом страны, а также ежеквартально и ежегодно - перед ООН.

В числе заявленных задач новой структуры значатся принятие превентивных мер в виде образовательных программ и информационной кампании с целью предотвращения распространения наркомании.

Ранее МВД, разработавшее проект документа, сообщило о намерении установить эффективные правила для ограничения употребления марихуаны. Тем не менее многие политические деятели и духовные лица выступили с резкой критикой законодательной инициативы.

XS
SM
MD
LG