Accessibility links

Смерть Ханум Джейрановой: виновных все еще нет


НПО «Сапари» обратилось в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин только после того, как были исчерпаны все возможности внутри страны
НПО «Сапари» обратилось в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин только после того, как были исчерпаны все возможности внутри страны

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) рассмотрит дело о смерти 30-летней Ханум Джейрановой. Жительница грузинского села Ламбало была найдена мертвой четыре года назад после того, как родственники мужа, обвинив ее в измене, подвергли публичному наказанию.

С того дня, как Ханум Джейранову, мать двоих детей, заставили босой пройти село, попутно нанося ей физические и словесные оскорбления, прошло четыре года. Новость об этом, как говорят в НПО «Сапари», тогда сразу разнеслась по округе. В курсе произошедшего были и полиция, и представители местных властей. Но дело заведено не было, Ханум Джейранову не перевезли в приют, не предоставили ей какую-либо защиту, а через два дня женщина была найдена мертвой, говорит Байя Патарая, исполнительный директор «Сапари». Тогда дело все же завели:

«Следствие ведется только по статье о доведении до самоубийства, и в этом аспекте также спустя четыре года никаких подвижек нет. Впрочем, полиция других версий и не разрабатывала, в том числе и возможную версию об убийстве. Никто не был наказан и за тот «народный суд», устроенный над Джейрановой».

Смерть Ханум Джейрановой: виновных все еще нет
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00
Скачать

Юрист «Сапари» Мари Куртанидзе говорит, что в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин они совместно с «Центром по правам человека» обратились только после того, как исчерпали все возможности внутри страны:

«Государство нарушило свои обязательства – не защитило Ханум от насилия, не помогло ей избежать смерти. Все эти четыре года мы требовали начать следствие по 1443 статье об унижающем или нечеловеческом обращении. Мы беспрестанно повторяли, что это преступление носит дискриминационный характер. Государство даже не попыталось противостоять тем стереотипам и нормам культуры, которые спровоцировали случившееся. В своих показаниях – они есть в деле – представитель местных властей села Ламбало Махмуд Алиев говорит, что Ханум Джейранова, совершив самоубийство, искупила свою вину».

В последнее время в Грузии наблюдается позитивная динамика в плане реагирования полиции на преступления, совершенные в отношении женщин, говорит Байя Патарая. Однако в регионах, населенных этническими меньшинствами, все по-прежнему очень плохо:

«Они (правоохранительные органы) не хотят конфликтовать с местными, часто думают, что подобное – это элемент неких традиций. Государство обязано бороться с такими вредоносными традициями, но власти опять-таки пытаются не противостоять, не вносить какое-либо напряжение в пункты, населенные этническими меньшинствами, и по факту просто игнорируют закон. Это касается не только дела Ханум Джейрановой, но и, например, ранних браков, похищения девочек. Такие дела всегда остаются нерасследованными».

Что может сделать Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин? Байя Патарая говорит, что его решения носят рекомендательный характер, но при этом они, как правило, охватывают проблему в широком смысле:

«Наше законодательство дает возможность заново начать рассмотрение дела (Ханум Джейрановой), приняв рекомендацию комитета в качестве нового обстоятельства. Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин отличается от других судов. Его решения направлены на искоренение системной проблемы как таковой, поэтому он может выдать рекомендацию о проведении реформ».

В пресс-службе Главной прокуратуры «Эху Кавказа» заявили лишь, что по делу Ханум Джейрановой «активно ведется следственная деятельность».

XS
SM
MD
LG