Accessibility links

К выборам президента Грузии избирательные участки откроют в 40 странах


Центральная избирательная комиссия Грузии планирует открыть избирательные участки для голосования на выборах президента примерно в 40 странах. Об этом накануне, 22 сентября, сообщила на брифинге пресс-спикер ЦИК Анна Микеладзе. Выборы президента Грузии пройдут 28 октября. К этому времени регистрацию прошли 25 кандидатов.

«Что касается избирательных участков за рубежом, ЦИК на основании информации, предоставленной Министерством иностранных дел, планирует открыть избирательные участки примерно в 40 странах. Согласно законодательству Грузии, избирательные участки за рубежом будут сформированы не позднее 28 сентября. Их адреса будут незамедлительно опубликованы на сайте ЦИК», - сказала Микеладзе.

Она также напомнила, что голосовать за рубежом смогут граждане Грузии, которые находятся на консульском учете или зарегистрированы по конкретному адресу за границей. Встать на консульский учет возможно до 7 октября 2018 года. Эта процедура бесплатная. Ее можно пройти как в диппредставительстве Грузии, так и онлайн.

По информации агентства «Новости-Грузия», к президентским выборам 27 октября 2013 года ЦИК открыл за рубежом 55 избирательных участков. Участки были задействованы в 44 городах 37 стран.

XS
SM
MD
LG