Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Обвинения владельца компании «Омега групп» Зазы Окуашвили в том, что TBC банк в обход всем правилам снял с его счета четыре миллиона лари, опроверг сегодня председатель наблюдательного совета банка Мамука Хазарадзе, пишет информационное интернет-агентство interpressnews. «Все было сделано согласно закону. Наш банк уже 10 лет работает до 20:00. Если вы создаете компанию даже за 20 минут до того, как ваш директор делает соответствующий запрос, банк обязан передать деньги. Проблема заключается в попытках тиражирования лжи. Я призываю всех не перекладывать на других свои проблемы».

Вопрос противостояния компании «Омега групп» и грузинского правительства становится предметом обсуждения и в экспертных кругах. В интервью газете «Резонанси» политолог Гия Хухашвили заявил, что в условиях, когда представителей правящей партии подвергают столь серьезным обвинениям, более подробно разъяснить ситуацию обществу должен ее председатель Бидзина Иванишвили: «Необходимо расследовать и изучить записи, которые распространяют в последнее время. В такой ситуации необходимо дать адекватный и исчерпывающий ответ обществу. Естественно, было бы хорошо, если бы Бидзина Иванишвили пояснил, о чем вообще идет речь. Тут речь не о том, кто во что верит». В противном случае подобные заявления могут нанести серьезный ущерб государству и власти, заявил Хухашвили в интервью изданию.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:40 0:00
Скачать

О новых привилегиях для таксистов, автомобили которых пройдут техническую проверку до 10 октября текущего года, рассказал мэр Тбилиси Каха Каладзе. Конкретно: владельцы 4-дверных машин с рулевой колонкой, расположенной справа, получат ваучер на проведение химической очистки салона и смогут бесплатно перекрасить свои автомобили в белый цвет, пишет информационное интернет-агентство ambebi.ge. Они смогут пользоваться этим ваучером на протяжении двух лет, а оплачивать их будет компания, которая победит в соответствующем тендере: «Хочу отметить, что владельцам такси не придется ничего платить, ничего не будет потрачено и из городского бюджета. Эти ваучеры таксистам выдаст компания, которая взамен на эти услуги разместит свою рекламу на этих автомобилях.

К 1 октября 2019 года рынок такси будет обновлен, появятся приведенные в порядок, белые автомобили», – заявил градоначальник Каха Каладзе. Кроме того, в Тбилиси появятся 250 мест для парковки такси в 60 разных локациях по всему городу. Ими смогут бесплатно пользоваться таксисты, получившие соответствующую лицензию. Остановка на этих местах без лицензии будет облагаться штрафом, пишет ambebi.ge.

Очередной выпуск телепередачи для автолюбителей The Grand Tour снимают в Грузии, сообщает Общественный вещатель. В связи с этим в страну приехали ее ведущие Ричард Хамонд, Джеймс Мей и Джереми Кларксон. Последний закрепил на своем автомобиле бюст Иосифа Сталина, сообщают корреспонденты ОВГ. Такая идея ведущему пришла в голову после посещения музея Сталина в Гори. На вопросы журналистов, о том, что означает этот жест, Кларксон ответил: «Два месяца назад я посещал Китай. Снимали передачу и в музее Мао Цзэдуна. Работаем над темой диктаторов, поскольку эта тема всегда актуальна. В Грузии я впервые, пока успел увидеть только Батуми».

В интервью телеканалу Кларксон сообщил, что планирует побывать со своими соведущими и на разделительной линии.

XS
SM
MD
LG