Accessibility links

Ингушские депутаты потребовали отменить ратификацию соглашения о границах


Несколько депутатов Народного собрания Ингушетии подписали заявление о фальсификациях при голосовании за утверждение границы между Ингушетией и Чечней, потребовав нового обсуждения этого вопроса в законодательном органе, передает «Кавказский узел».

Ранее власти республики сообщили, что 17 из 25 депутатов, присутствовавших накануне на заседании парламента, проголосовали за ратификацию соглашения об административной границе с Чечней. В тот же день глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на фоне массовой акции протеста в Магасе подписал закон об установлении административной границы.

На Telegram-канале «Ингушетия_2018» сегодня, 5 октября, была опубликована копия заявления исполняющему обязанности председателя Народного собрания Ингушетии, в которой указывается, что из 24 депутатов, принявших участие в голосовании, четыре человека испортили бюллетени, 13 проголосовали против.

Согласно информации депутата Закрия Мамилова, большинство из принявших участие в голосовании высказались против утверждения соглашения. «Результаты голосования сфальсифицированы, процедура голосования проведена с нарушением тайного голосования», - заявил депутат.

Мамилов отметил, что соответствующее заявление парламентариев будет направлено в адрес и.о. председателя Народного собрания республики Якуба Картоева и управления Минюста по Ингушетии.

XS
SM
MD
LG