Accessibility links

Украина и Грузия оформили соглашение о взаимных поездках по внутренним паспортам


Украина и Грузия договорились о задействовании взаимных поездок на основе биометрических удостоверений личности. Соответствующее соглашение сегодня, 5 октября, в Кишиневе подписали главы правительств двух государств - Мамука Бахтадзе и Владимир Гройсман.

Гройсман и Бахтадзе в Кишиневе приняли участие в саммите глав правительств Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. После заседания они провели двустороннюю встречу, в ходе которой и был подписан документ. По оценке Бахтадзе, достигнутая договоренность – «это большой шаг для того, чтобы отношения двух стран стали еще более интенсивными и стратегическими».

В ходе встречи стороны подчеркнули позитивную динамику двустороннего сотрудничества, отметили потенциал для дальнейшего расширения экономических связей, а также общие вызовы двух стран, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Идею об отмене загранпаспортов для граждан Грузии и Украины для посещения обеих стран озвучил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ноябре 2017 года в Тбилиси. В феврале 2018 года стало известно, что власти Грузии и Украины работают также и над вопросом взаимного признания и обмена водительских прав.

XS
SM
MD
LG