Accessibility links

Эрдоган внимательно следит за делом об исчезновении журналиста


Саудовский журналист Джамаль Хашогги
Саудовский журналист Джамаль Хашогги

Реджеп Эрдоган заявил, что лично следит за расследованием обстоятельств исчезновения в Стамбуле оппозиционного саудовского журналиста. Представители турецких властей в воскресенье заявили, что пропавший неделю назад Джамаль Хашогги мог быть убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Два турецких источника утверждают, что тело было вывезено из здания дипмиссии. Об этом сообщает Reuters.

О пропаже журналиста стало известно 2 октября. Его невеста рассказала о том, что Хашогги зашел в саудовское ведомство для получения документов, необходимых для оформления брачного союза с ней. Ее не пустили в здание дипмиссии. Спустя пять часов ожидания к ней вышел сотрудник консульства и сообщил о том, что ее жених «ушел». Женщина настаивает, что Хашогги не покидал здание. По ее словам, Хашогги предупреждал о том, что его могут задержать, и просил при необходимости сообщить о ситуации властям Турции и Турецко-арабской ассоциации журналистов.

В саудовском консульстве отрицают высказанные в его адрес обвинения. Официальной реакции турецких властей пока нет. В Госдепартаменте США заявили, что собирают больше сведений об этой ситуации.

Джамаль Хашогги – директор канала Al Arab News, который сотрудничал со многими арабскими и западными СМИ. В 2015 году Хашогги написал в саудовскую газету «Аль-Хайят» статью «Надо ли Саудовской Аравии видеть в Путине угрозу?». В ней он назвал Путина «глупым» и «жестоким» лидером, которому «нельзя доверять». Журналист указал тогда, что Саудовская Аравия, Турция и Катар мешают Москве доминировать в регионе от Крыма до Сирии.

XS
SM
MD
LG