Accessibility links

Хотите в НАТО? Хорошо подумайте…


То, что Кремль недоволен стремлением Грузии интегрироваться в евроатлантические структуры, давно известно
То, что Кремль недоволен стремлением Грузии интегрироваться в евроатлантические структуры, давно известно

Кремль вновь выражает недовольство по отношению к Грузии. Замминистра МИД РФ Григорий Карасин прямо предупреждает грузинских партнеров, что «процесс нормализации грузино-российских отношении стоит под угрозой». Об этом Карасин говорит сегодня в интервью газете «Известия». За последнее время критика российских властей в адрес Грузии участилась, особенно по вопросам деятельности лаборатории Лугара и стремления Тбилиси в Североатлантический альянс.

«Тбилиси по-прежнему не идет на восстановление дипломатических отношений, продолжает враждебную нам деятельность на международных площадках, охотно участвует в натовской стратегии сдерживания России», – слова замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина с утра цитируют грузинские СМИ. Очередное недовольство проводимой Тбилиси политикой Карасин выразил в интервью издательству «Известия».

«Прямо предупреждаем грузинских партнеров, что такое поведение ставит под угрозу начатый в 2012 году процесс нормализации отношений», – говорит Карасин.

Хотите в НАТО? Хорошо подумайте…
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00
Скачать

Результатами этого процесса нормализации отношений, которые начались с момента прихода к власти «Грузинской мечты», российский дипломат называет рост товарооборота, который в этом году, по его словам, может побить прошлогодний рекорд и составить один миллиард долларов США. А также относительное упрощение визового режима для граждан Грузии. Для граждан России в Грузии давно уже действует безвизовый режим.

Тбилиси не привыкать к выпадам Москвы. В последнее время особым объектом неустанной критики российских властей стала действующая под Тбилиси биологическая лаборатория Лугара.

А то, что Кремль недоволен стремлением Грузии интегрироваться в евроатлантические структуры, тоже давно известно.

«Такие заявления слышны каждый раз, как только усиливаются отношения между Грузией и НАТО», – заявил министр обороны Леван Изория, который сегодня подытожил свой недавний визит в Брюссель в штаб-квартиру НАТО:

«Это был, можно сказать, исторический визит, в ходе которого еще раз четко было заявлено, что наше сотрудничество и в будущем будет динамично нарастающим как с нашим главным стратегическим партнером – США, так и с НАТО».

Не намерены грузинские политики отказываться и от критики РФ на международных площадках. Завтра на осенней сессии в ПАСЕ грузинская делегация намерена выступить против отмены санкций, которые Советом Европы были установлены по отношению к России в 2014 году после аннексирования Крыма, говорит вице-спикер парламента Тамар Чугошвили:

«Прямо могу назвать шантажом то, что происходит в ПАСЕ за последнее время. Россия не выполняет ни одного обязательства, которые у нее взяты перед государствами и Советом Европы в целом. Россия настаивает на безусловном восстановлении права голоса, в противном случае она грозит покинуть Совет Европы. Она должна выполнить обязательства, взятые перед Украиной и Грузией. Только в этом случае можно начать разговор о снятии санкций, а не аннулировании санкционного механизма, чего желает Россия».

Дальше будет хуже, предполагает политолог, директор Центра Европейских исследований Фонда Рондели Каха Гоголашвили:

«Главная цель Москвы – убедить страны, скептически настроенные по вопросу членства Грузии в НАТО, в том, что любое дополнительное движение в эту сторону рискованно и чревато какими-то осложнениями между Грузией и Россией, а значит, между НАТО и Россией».

Участившиеся нападки Москвы на Тбилиси, политолог Каха Гоголашвили связывает и с предвыборной кампанией в стране. По словам Гоголашвили, Россия убедилась в том, что ни один из президентских кандидатов не является пророссийским, и потому российские власти постоянно будут стараться создавать напряженную ситуацию.

XS
SM
MD
LG