Accessibility links

Transparency International - Georgia покидает комиссию по выборам


Неправительственная организация Transparency International - Georgia заявила о решении покинуть межведомственную комиссию по проведению свободных и справедливых выборов. Как объяснили в НПО, они больше не видят ресурса для продолжения конструктивного диалога с властями и покидают «единственную оставшуюся площадку сотрудничества», сообщает sova.news.

Причиной кризиса в отношениях между неправительственным сектором и правящей партией «Грузинская мечта» стали взаимные обвинения и критика. В Transparency International заявили, что в предвыборный период гражданский сектор подвергся «беспрецедентной атаке со стороны властей». По данным НПО, агрессивная риторика усилилась после публикации наблюдательскими организациями промежуточных оценок избирательной среды.

В тексте Transparency International - Georgia также говорится, что особую тревогу вызывает появление в соцсетях после жестких заявлений лидеров «Грузинской мечты» страниц, посредством которых происходит распространение ложной информации о руководителях конкретных организаций и их дискредитация. Кроме того, в НПО указывают на предвзятое освещение событий лояльными к властям СМИ. В организации считают, что цель такой политики - нанести урон репутации гражданского сектора в глазах общественности.

Ранее восемь грузинских неправительственных организаций, в том числе Transparency International - Georgia, подготовили совместное заявление, в котором обвинили власти в попытке отвлечь внимание общества от реальных проблем и поставить под вопрос легитимность организаций, осуществляющих мониторинг избирательного процесса.

XS
SM
MD
LG