Accessibility links

Российский президент впервые отреагировал на акцию протеста в Магасе


Спустя десять дней после начала акции протеста в Магасе Юнус-Бек Евкуров обсудил ситуацию с президентом России. Владимир Путин посоветовал не разгонять митинг, сообщил глава Ингушетии. Ситуация в городе минувшей ночью была спокойной, рассказали участники акции.

По словам главы Ингушетии, Путин сам позвонил ему и «уточнил, какая обстановка, какая нужна помощь», поинтересовавшись также «вариантом увода людей с площадей». Президент рекомендовал не предпринимать «никаких силовых действий» в отношении протестующих и «разговаривать» с людьми, действуя «методами языка, демократии», приводит сегодня слова Евкурова ТАСС.

На месте митинга в Магасе активисты сегодня утром, 14 октября, продолжили выступления. На акции остается достаточно заметное число людей, хотя к вечеру организаторы ожидают увеличения численности участников акции. Число участников акции в разное время суток отличается - рано утром и после 17.00 на площадь стекается основная масса людей. Кроме того, число протестующих растет на выходных, сообщил корреспондент «Кавказского узла».

У места митинга дежурят сотрудники ДПС, бойцы Нацгвардиии и ОМОНа, на площадке круглосуточно стоит белый спецфургон силовых ведомств с панорамной камерой. Бытовые условия для протестующих приемлемы - участникам акции, в том числе в ночное время, ничего не угрожает, инцидентов и происшествий не было, сообщили пожилые люди, ночевавшие на месте митинга.

XS
SM
MD
LG