Accessibility links

В Швеции из-за ультраправых не удается сформировать правительство


Шведский флаг
Шведский флаг

В Швеции провалились попытки сформировать правительство парламентского «большинства». Об этом заявил лидер Умеренной коалиционной партии Ульф Кристерссон, сообщает Reuters.

Ни левоцентристская, ни правоцентристская коалиции не сумели занять доминирующих позиций в Риксдаге в ходе сентябрьских выборов. Это осложнило формирование кабинета министров, поскольку ни те, ни другие не пожелали объединяться с ультраправыми «Шведскими демократами», которые занимают антимигрантскую позицию. По итогам выборов популисты показали лучший в истории результат, набрав более 17 процентов голосов избирателей.

По словам Кристерссона, в этих условиях придется формировать правительство «меньшинства». Политическая система страны позволяет правительству оставаться при власти, если против него не выступает большинство в парламенте.

Теперь полномочия по назначению кандидата на пост премьер-министра перешли к спикеру Риксдага. В случае четырех неудачных попыток назначить премьера в стране будут проведены новые парламентские выборы.

XS
SM
MD
LG