Accessibility links

«Украина независимое государство, в таких условиях и церковь должна быть независимой»


– Как вы считаете, кого стоит поддержать грузинской православной церкви в вопросе предоставления Украинской православной церкви автокефалии?

Давид, 59 лет: У нас с Украиной общая религия и общие цели, поэтому я считаю, что наша православная церковь должна поддержать это государство в вопросе предоставления автокефалии. Я понимаю, что это обязательно отразится на Грузии, что Москва может заговорить о независимости абхазской церкви. Однако мы все же должны поступить правильно и поддержать дружественный православный народ, как бы тяжело нам ни было, к сожалению.

Сосо, 46 лет: Я не знаю позиции нашей православной церкви по этому вопросу. Единственное, что могу сказать, – это решение должна принять сама Грузинская православная церковь, политики не должны вмешиваться в этот процесс. Во избежание проблем вопросы религии всегда должны обсуждать люди, которые в них разбираются. И кого поддерживать, тоже должны решать они, ведь часто такие темы могут быть очень сенситивными, я так считаю.

Скачать

Манана, 61 год: Я считаю, что наша церковь должна поддержать украинскую. Мы всегда были друзьями, и в таких вопросах мы обязательно должны поддержать Украину, как она не раз поддерживала нас во многих других ситуациях. Конечно, у нас есть разные опасения по поводу того, как может повлиять на Грузию это решение, но я все же считаю, что предавать друзей нельзя.

Давид, 31 год: Вопрос поддержки Грузинской православной церковью предоставления украинской автокефалии очень сложный. В Грузии есть регионы, у которых может возникнуть желание обратиться с таким требованием к Вселенскому патриарху. Поэтому решение наших священнослужителей может накалить ситуацию. Впрочем, я не думаю, что их мнение может как-то повлиять на процесс в целом, я уверен в том, что рано или поздно Украинская православная церковь получит автокефалию.

Жительница Тбилиси: Независимость важна в любых вопросах, и я считаю, что мы должны поддержать Украинскую православную церковь. Но все же в этой теме я разбираюсь не очень хорошо, поэтому не могу сказать, как это может отразиться на Грузии, не знаю.

Григол, 70 лет: Это очень сложный вопрос, и, наверное, его должны решать представители нашей православной церкви. Лично я бы поддержал Украину, просто потому, что наши народы очень хорошо относятся друг к другу. Всегда были вместе во время разных проблем. Думаю, в итоге наша церковь тоже придет к такому мнению и поддержит украинский православный народ.

Зура, 55 лет: Они православные, как и мы, соответственно, наша церковь должна занять сторону Украинской православной церкви. Мы друзья, и так должно остаться. То, что сейчас происходит в политике, не должно никак касаться религии. Кроме того, Украина независимое государство, думаю, в таких условиях и церковь должна быть независимой. Тут не может быть двух мнений.

XS
SM
MD
LG