Accessibility links

В Грузии новый проект наземного метро свяжет Тбилиси и Рустави


Правительство Грузии и мэрия Тбилиси начинают развитие проекта наземного метро. Об этом стало известно на презентации первого этапа плана действий «Зеленая политика - экотранспорт» в рамках осуществления инициативы «Зеленая политика».

Согласно проекту, на первом этапе наземное метро свяжет станцию метро «Самгори» с рынком Лило и аэропортом. Работы по строительству начнутся в конце 2019 года. Осуществится модернизация станции метро «Самгори» и ее свяжут с новой линией наземного метро.

На линиях Самгори - рынок Лило, Самгори - аэропорт шесть составов метро будут двигаться в двухстороннем направлении. Предположительное время ожидания - 10 минут.

С 2021 года до конца 2022 года поэтапно в эксплуатацию войдут семь новых станций метро и полностью обновленная станция метро «Самгори».

На втором этапе развития метро планируется связать Тбилиси и Рустави наземным метро. После запланированных в 2019 году технико-экономических исследований и получения экспертного заключения будет избран оптимальный маршрут Тбилиси-Рустави.

Для первой фазы проекта, участка Самгори - Лило, выделят 90 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG