Accessibility links

Еще одному политзаключенному в Азербайджане под конец срока выдвинуто новое обвинение


Азербайджанские власти заложили основу очень плохой тенденции - выдвигают новые обвинения политзаключенным, у которых завершается срок заключения, и вновь отправляют их в тюрьму. Об этом агентству Turan заявил координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюлалыев.

По его словам, вслед за экс-министром здравоохранения Али Инсановым, которого после 11 лет заключения обвинили в незаконном хранении наркотиков в тюрьме, дали еще семь лет лишения свободы. Такая же участь постигла активиста партии Народного фронта Мамеда Ибрагима. «К сожалению, эта порочная практика не закончилась», - сказал правозащитник.

Новое дело заведено против религиозного активиста Тельмана Ширалиева. Он был осужден на шесть лет лишения свободы после участия в протестной акции 5 октября 2012 года перед зданием Минобразования в Баку. За неделю до освобождения у него под подушкой «обнаружили» шило и обвинили по статье «изготовление, хранение, ношение в учреждении по отбыванию наказания или в СИЗО запрещенных предметов».

По мнению правозащитника, истинная причина нового обвинения - отказ Ширалиева написать прошение о помиловании. Гюлалыев считает, что тем самым власти продолжают практику нагнетания страха в обществе.

XS
SM
MD
LG