Accessibility links

В Грузии сегодня проводятся президентские выборы


В Грузии сегодня проводятся президентские выборы. На выборах президента Грузии 2018 года общее количество избирателей составляет 3 518 877 человек. Для проведения выборов открыты 3 703 избирательных участка, в том числе 55 за рубежом, и 11 – это участки, созданные в исключительных случаях. Бюллетени для голосования напечатаны на грузинском, армянском и азербайджанском языках. Кроме того, для нескольких участков напечатаны трехъязычные бюллетени (грузино-азербайджано-армянские).

По информации ЦИК, для наблюдения за ходом голосования зарегистрированы более 82 000 представителей избирательных субъектов, более 22 000 наблюдателей местных наблюдательных организаций и более 1 100 международных наблюдателей от 58 международных организаций, передает «ИнтерпрессНьюс».

Избирательный процесс освещают более 2 000 журналистов от 125 медиа-организаций. Среди аккредитованных медиа-средств 31 международная и 94 местных медиа-организаций. ЦИК напоминает сторонам, участвующим в выборах, что согласно избирательному законодательству Грузии, в день голосования в зданиях, где проходит голосование, агитация запрещена.

Президентские выборы 28 октября 2018 года – это последние выборы в Грузии, когда президент будет выбран избирателями прямым способом. По счету пятый президент Грузии избирается сроком на 6 лет. С момента принесения новоизбранным президентом присяги вступит в силу Конституция новой редакции, одним из главных новшеств которой является переход на непрямой способ избрания президента страны.

В дальнейшем президента вместо избирателей будет выбирать избирательная коллегия, которая будет укомплектована 300 членами, среди которых - члены парламента Грузии, представительных органов автономных республик Абхазии и Аджарии, а также местных самоуправлений.

XS
SM
MD
LG