Accessibility links

На темной стороне забытой войны


25 лет назад, 28-29 октября 1993 года, в Западной Грузии войска Госсовета и подразделения «Мхедриони» начали наступление на сторонников экс-президента Звиада Гамсахурдия.

После трагической развязки грузино-абхазского конфликта деморализованные войска Госсовета практически без сопротивления отошли из региона Самегрело, чем воспользовались вооруженные формирования свергнутого в январе 1992 года экс-президента Звиада Гамсахурдия. Пользуясь слабостью правительственных сил, они стянули все силы к реке Цхенисцкали и начали готовиться к наступлению на Кутаиси. Глава Госсовета Эдуард Шеварднадзе обратился за поддержкой к России и СНГ, пообещав взамен сделать все от него зависящее для вступления в СНГ.

В Кремле оперативно отреагировали на его просьбу. В середине октября в Поти был высажен десант с бронетехникой с российских десантных кораблей, а с батумской военной базы были переброшены дополнительные силы. Усилиями ГРВЗ были взяты под охрану ключевые объекты – железнодорожные мосты у городов Поти, Сенаки, Самтредиа, что позволило Госсовету высвободить дополнительные ресурсы.

На темной стороне забытой войны
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:00 0:00
Скачать

Получив ощутимое преимущество при огневой поддержке российской бронетехники, первым делом правительственные войска предприняли наступление на город Сенаки, занятый «звиадистами».

По словам сенакцев, к полудню 28 октября город подвергся массированному обстрелу из систем залпового огня «Град», артиллерии и авиации. Бомба, сброшенная со штурмовика СУ-25, упала на жилой дом на улице Казбеги, к счастью, в этот раз обошлось без жертв. Но, как обычно, тяжелее всех было именно мирным горожанам.

Врач сенакского роддома Нана Гвичия вспоминает, что первым же залпом из «Града» накрыло именно их:

«В подвале укрывалось много людей, когда снаряды попали в роддом. Одному человеку перебило ногу, потребовалась срочная операция».

Бывший директор художественной галереи Лери Киртхия из пригорода наблюдал за обстрелом:

«Стреляли с окраины по центру города, расположенного у подножья горы. Много домов было разрушено, потому что стреляли спонтанно и хаотично».

Заза Арахамия
Заза Арахамия

По словам бывшего сотрудника городского технического бюро Зазы Арахамия, общая картина бомбежек прояснилась после инвентаризации поврежденного обстрелом жилья:

«Бомбили сильно, с нами по соседству было разрушено два дома. Как инженер, в 1996 году я собирал все данные по нанесенному ущербу. Точную цифру не помню, но было много домов, некоторые были разрушены до основания. Государство позже выплатило кое-какие денежные компенсации».

Лери Киртхия
Лери Киртхия

Однако самые драматичные события развернулись после входа в город вооруженных формирований Госсовета и «Мхедриони». Лери Киртхия вспоминает, как благодаря его усилиям удалось спасти несколько полотен Пиросмани:

«В художественной галерее не осталось ни одного целого стекла, бои здесь шли интенсивные. Тут были выставлены дорогие ковры, все их забрали. Они взломали дверь в хранилище, где хранились картины, искали картины Гудиашвили и Пиросмани, но мы вынесли их с риском для жизни, так как нас любой мог принять за грабителей. Впоследствии, после восстановления правопорядка, мы вернули их государству. Пиросмани сейчас выставляется в Тбилиси, а картину Гудиашвили нам вернули».

По рассказу Наны Гвичия, город подвергался грабежам несколько дней:

«Звиадисты» закрепились в верхней части города, и всю ночь была канонада, горели дома, были убитые. Но самое страшное началось на второй день – в дома ворвались десятки военных, которые забрали все, представляющее хоть малейшую ценность. Мы не убирали вещи, так как приходили новые бойцы. Узнав, что я врач, требовали наркотики. После того как у нас расквартировались двое бойцов из подразделения «Белый орел», грабежи прекратились, они нас защищали», – вспоминает Нана Гвичия.

О массовых грабежах рассказали все без исключения очевидцы тогдашних событий. Как говорит Лика Габуния, вооруженные формирования забирали все, в первую очередь автомобили. Положение усугублялось тем, что город был переполнен беженцами из Абхазии, буквально месяц назад покинувшими родные места:

«Это был тотальный грабеж, больше никак это назвать нельзя. В этот момент у меня дома находились отец и мать, врачи, которые покинули Сухуми 27 сентября. Они более года под обстрелами спасали раненых в городских больницах, но, по словам матери, такого ужаса и унижения, как в Сенаки они не испытывали никогда. В Абхазии они знали, что их считают врагами, но тут грузины чинили те же зверства. Горожане пытались искать правду у главы «Мхедриони» Джабы Иоселиани, который руководил операцией. «Мы заняли город и несколько дней вольны делать то, что нам вздумается – был его ответ», вспоминала Лика Габуния.

Вооруженные формирования покинули Самегрело после полного установления контроля над регионом. Позднее в Сенаки прибыл Эдуард Шеварднадзе – после осмотра города он принес горожанам свои извинения.

А 1 марта 1994 года парламент Грузии после длительных дебатов большинством голосов принял проставление о вступлении страны с СНГ.

XS
SM
MD
LG