Accessibility links

Подозреваемый в передаче данных о Петрове и Боширове задержан ФСБ


Предполагаемые участники нападения в Солсбери
Предполагаемые участники нападения в Солсбери

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали работника пограничной службы, которого подозревают в продаже информации о поездках Руслана Боширова и Александра Петрова, а также других лиц. Об этом во вторник сообщило агентство «Росбалт» со ссылкой на собственный источник.

По словам собеседника агентства, ФСБ провела более 60 обысков у частных сыщиков и тех, кто был замечен в торговле сведениями из закрытых баз данных. В результате задержали работника погранслужбы в Северо-Западном регионе и сотрудника Федеральной налоговой службы.

Источник «Росбалта» не назвал имен и уточнил, что возбужденные ФСБ уголовные дела о незаконном получении секретных сведений не связаны с Петровом и Бошировым. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать сообщение агентства, заявив журналистам, что не располагает информацией, передает «Интерфакс».​

Британские следователи считают Александра Петрова и Руслана Боширова сотрудниками российских спецслужб, причастными к отравлению бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери 4 марта. При этом в Лондоне подчеркивали, что, скорее всего, имена вымышленные.

Расследовательская группа Bellingcat утверждает, что настоящее имя Александра Петрова – Александр Мишкин, а Руслана Боширова - Анатолий Чепига, и что оба они сотрудники российской военной разведки.​ В разное время расследователи публиковали фотографии документов, предположительно, принадлежащих агентам.

Люди, назвавшиеся Петровым и Бошировым, заявили в интервью российскому телеканалу RT, что действительно побывали в Солсбери, чтобы «посмотреть на знаменитый Солсберецкий собор».

Великобритания возложила ответственность за отравление в Солсбери лично на президента России Владимира Путина. Москва обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG