Accessibility links

Дело сержантов – продолжение следует


Арсен Сланов и Зелим Албегов
Арсен Сланов и Зелим Албегов

Дело сержантов еще не окончено. Защита югоосетинских сержантов-контрактников Зелима Албегова и Арсена Сланова не согласна с решением Северо-Кавказского окружного военного суда и будет настаивать на их полной невиновности. Напомним: 25 октября указанный суд рассмотрел апелляционную жалобу и заменил сержантам реальные сроки заключения на условные.

Напомню: 4 сентября Владикавказский гарнизонный военный суд под председательством судьи Ивана Калиты признал сержантов-контрактников, проходивших службу на 4-й военной базе в Цхинвале, виновными в нападении на капитанов Богдана Патыка и Антона Зайнутдинова и приговорил сержанта Арсена Сланова к полутора годам колонии поселения, а сержанта Зелима Албегова к трем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Защита с приговором не согласилась, все обстоятельства дела указывали на обратное: это офицеры избили сержантов и сами же обвинили их в нападении, поэтому в начале октября адвокаты сержантов обжаловали приговор.

Дело сержантов – продолжение следует
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00
Скачать

25 октября Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрел апелляционную жалобу и смягчил наказание. Апелляционная инстанция назначила Албегову три года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, а Сланову – полтора года условно с двухлетним испытательным сроком. После оглашения приговора Албегов был освобожден из-под стражи, а Сланов находился на свободе и ранее.

По словам общественного защитника сержантов Олега Тезиева, этот приговор не окончательный, защита будет настаивать на полной невиновности подсудимых:

«Самое главное, что они дома, но мы останавливаться не собираемся, потому что твердо уверены: если ребята в чем-то и виноваты, то в некоторой несдержанности. Тем более что эти офицеры были подшофе и, как выяснилось, они небезупречны – оба ранее были под судом, один из них под судом побывал дважды. Причем капитан Патык привлекался именно за мордобой.

– Получается, офицеры во время инцидента были нетрезвыми?

– Да, это утверждают все свидетели избиения сержантов, с кем я общался. Но офицеры сейчас меня мало интересуют, хотя я очень хотел бы, чтобы эта база была образцово-показательной, учитывая ее историю, при каких обстоятельствах она здесь появилась… Кстати, там сейчас проходит комплексная проверка.

– Это из-за ваших жалоб в связи с «делом сержантов»?

– Я не знаю, насколько это по нашим жалобам. Вполне возможно, что она и плановая, но меня радует, что такая проверка случилась».

Адвокат Валерий Гаглоев, которые представлял интересы сержантов в Северо-Кавказском окружном военном суде, говорит, какие доводы защиты проигнорировала апелляционная инстанция:

«Апелляционный суд практически ни на что внимания не обратил. Он не обратил внимания на те нарушения, которые были допущены при рассмотрении дела в суде первой инстанции, но самое главное – он не обратил внимание, что судья первой инстанции дал повод сомневаться в своей объективности и беспристрастности, что он заинтересован был в исходе дела. Этот повод доказан. Я пока апелляционное определение не читал, оно будет готово дня через два-три, я не знаю, как они этот довод опровергли, но порядок рассмотрения отвода судьи, установленный УПК, был также нарушен. Там все нарушено, все технические моменты.

– Вам не кажется, что суд принял политическое решение, чтобы и общественное возмущение успокоить, и корпоративные интересы защитить?

– Я согласен, что они приняли политическое решение, чтобы удовлетворить интересы всех. Я вообще предполагал, что так будет. Еще до судебного заседания, когда жалобу писали, я говорил: для того чтобы нам рот заткнуть, они просто примут условный срок. Ребята из-под стражи выйдут, и все довольны, все счастливы. По статистике преступление раскрыто, «виновные» привлечены к ответственности, но при этом никто не сидит».

По словам Валерия Гаглоева, это решение апелляционной инстанции будет обжаловано в президиуме Северо-Кавказского окружного военного суда.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG