Accessibility links

МИД Грузии назвал «фейком» сообщение о якобы высказанной Джоном Болтоном обеспокоенности


«Распространенная анонимным источником информация о том, что советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон во время визита в Грузию якобы выразил обеспокоенность в связи с приобретенным Грузией оборонного вооружения, является абсолютно лживой и фальшивой», - говорится в распространенном сегодня вечером заявлении посольства Грузии в США.

«Распространение дезинформации с сомнительного частного блога является классической попыткой бросить тень на грузино-американское стратегическое партнерство, которое особенно в последние годы развивается очень позитивно и находится на самой высокой отметке двусторонних отношений. Визит посла Болтона в Грузию был крайне успешным, и по следам этого визита наше стратегическое партнерство приобретет новый масштаб, в том числе, с точки зрения сотрудничества в сфере обороны и безопасности», - говорится в заявлении посольства Грузии в США.

Официальное опровержение в грузинском диппредставительстве в Вашингтоне последовало после того, как член оппозиционной партии «Нацдвижение» Ника Руруа распространил на своей странице в Facebook сообщение англоязычного сайта ReportBlogs. Согласно сообщению на этом сайте, Джон Болтон во время визита в Грузию якобы предупредил правительство о том, что сотрудничество с грузинской стороной может быть прервано из-за того, что несколько закупленных Министерством обороны страны систем ПВО «Джавелин» были поставлены в Россию. При этом в подписи к сообщению Руруа предположил, что как видно, стратегические партнеры Грузии - американцы - увидели такую опасность, так как страной руководит «пророссийское правительство».

Аналогичный комментарий по этому поводу сегодня же распространило и Министерство иностранных дел Грузии. В пресс-службе ведомства заявили, что «происхождение абсолютно неопределенного и неизвестного сайта ReportBlogs является подозрительным, и размещенный на нем материал, которым в социальных сетях делится представитель партии «Национального движения» Ника Руруа, является классическим примером так называемых «фейковых новостей».

Как заявил представитель пресс-службы МИД в беседе с Общественным телевидением Грузии, распространение и тиражирование подобной дезинформации нацелено на введение общества в заблуждение со стороны оппонентов и врагов Грузии.

XS
SM
MD
LG