Accessibility links

Создатели «Игры престолов» призвали не использовать сериал в политических целях


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Телеканал HBO призвал не использовать сериал «Игра престолов» в политических целях. Об этом сообщает телеканал CNBC. Такое заявление производитель сериала сделал после того, как президент США Дональд Трамп опубликовал в твиттере изображение, стилизованное под постер «Игры престолов» с надписью «Sanctions are coming» («Санкции близко»). В HBO отметили, что надпись на изображении и шрифт схожи с известной цитатой «Winter is coming» («Зима близко») из сериала.

«Мы бы предпочли, чтобы наш товарный знак не использовался в политических целях», - говорится в заявлении HBO. В официальном твиттере производителя сериала появилась запись «Как сказать «неправомерное использование товарного знака» на дотракийском»? Дотракийский - искусственный язык, созданный для «Игры престолов».

Представитель HBO заявил, что компания не планирует обращаться в суд. Белый дом пока не ответил CNBC на просьбу прокомментировать ситуацию. CNBC напоминает, что ранее с героиней сериала Серсеей Ланнистер себя сравнивала в своих мемуарах кандидат в президенты США и соперница Трампа Хиллари Клинтон.

С 5 ноября Вашингтон восстанавливает санкции в отношении Ирана, которые были отменены в результате соглашения 2015 года. В заявлении Белого дома говорится, что санкции станут самыми жесткими и будут направлены против судоходства, энергетики и банков Ирана.

XS
SM
MD
LG