Accessibility links

Мамука Бахтадзе: Пособия на детей из социально незащищенных семей увеличатся в пять раз


В Грузии в пять раз увеличатся пособия на детей из социально незащищенных семей. Об этом сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. В настоящее время в Грузии статусом социально незащищенных пользуются около 122 тысяч семей. Вне зависимости от рейтинговых баллов, которые подсчитывают на основе семейной декларации, на каждого ребенка до 16 лет от государства ежемесячно они получают по 10 лари (около 4 долларов).

Основываясь на рекомендациях Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по преодолению бедности, власти Грузии приняли решение увеличить детские пособия до 50 лари. По словам Бахтадзе, инициатива коснется примерно 140 тысяч детей, которые растут в социально незащищенных семьях. Премьер отметил, что увеличение пособий никак не связано с предвыборным периодом и обсуждение данного вопроса продолжается с лета.

Как известно, в июне ЮНИСЕФ обнародовал промежуточный доклад, в котором были зафиксированы резко расходящиеся с официальной статистикой грузинского правительства данные о положении населения Грузии, уровне бедности и росте безработицы. Доклад в правящей партии «Грузинская мечта» назвали причиной отставки премьер-министра Георгия Квирикашвили. Детский фонд ООН призвал власти усовершенствовать целевую программу социальной помощи для сокращения количества детей, живущих за чертой нищеты.

По словам Бахтадзе, обсуждения до сих пор продолжаются. Ожидается, что инициатива будет отображена в бюджете 2019 года. Премьер выразил надежду на то, что парламент поддержит предложения правительства по увеличению пособий, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG