Accessibility links

В Гагре проводят лечение пальм: необходимо обработать 220 деревьев


В абхазском курортном городе Гагре проводится лечение финиковых пальм от вредителя - красного пальмового долгоносика. «На данный момент проходит процесс обработки пальм специальными препаратами. В общем по городу необходимо пролечить 220 пальм, уже обработано 95», - проинформировал главный агроном Гагрского района Тариел Джения, передает «Апсныпресс»

Тем не менее, по словам Джения, в Комсомольском парке придется вырубить от пяти до восьми зараженных деревьев. «Мы постоянно держим связь с Институтом экологии, после завершения профилактической обработки будет видно, что делать дальше. Но думаю, что к весне понадобится еще раз обработать деревья, так как после повышения температуры, от 17 градусов и выше, вредители становятся активнее», - пояснил специалист.

Директор Парка Ольденбургского Леонид Берзения также сообщил о проведении лечебных мероприятий. «В парке ведется лечение 140 канарских пальм, также проводится профилактическая обработка препаратами 70 бутий, хотя на них пока не был замечен вредитель. В данный момент мы лечим деревья уже второй раз. Есть единичные случаи, где лечение уже помогло, появились молодые листья», - отметил директор парка.

XS
SM
MD
LG