Accessibility links

Грузия и Польша создают совместную Парламентскую Ассамблею


Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и находящийся с официальным визитом в Тбилиси маршал сейма Польши Марек Кухциньский подписали устав Парламентской Ассамблеи двух стран. Об этом говорится в сообщении на сайте парламента Грузии.

Парламентская делегация Польши во главе с Кухциньский прибыла в Тбилиси сегодня, 5 ноября. До подписания договора Кобахидзе и Кухциньский провели встречу в расширенном формате. «Мы создаем совместную парламентскую ассамблею, которая дополнительно будет способствовать последующему развитию отношений между нашими странами, парламентами», - сказал Кобахидзе после оформления договора.

На пресс-конференции по итогам подписания документа, глава парламента заявил, что в рамках визита маршала сейма Польши планируется открытие «Польского института». «В рамках визита маршала сейма Польши мы открываем «Польский институт», который даст дополнительный толчок развитию отношений между нашими странами, популяризации культуры Польши в Грузии и будет способствовать развитию сотрудничества между нашими странами в таких сферах, как культура, образование и наука», - подчеркнул Кобахидзе.

На пресс-конференции также стало известно, что Грузия и Польша создадут совместную комиссию, в состав которой войдут историки из обеих стран. Комиссия будет работать над вопросами изучения важных периодов истории грузино-польских отношений, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG