Accessibility links

Григол Вашадзе: 7 ноября - тяжелейшая ошибка предыдущей власти

Кандидат в президенты Грузии от объединения оппозиции «Сила в единстве» Григол Вашадзе считает, что силовой разгон мирной демонстрации 7 ноября 2007 года в Тбилиси является «тяжелейшей ошибкой предыдущих властей и уроком для всех последующих правителей».

Об этом экс-министр иностранных дел Грузии и представитель бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» написал на фэйсбук-странице объединенной оппозиции, информирует грузинская служба Радио Свобода.

«Хотя в то время я не имел отношения к правительству и на тот момент был частным лицом, однако полностью разделяю ответственность за тот день и считаю это личной проблемой», - написал оппозиционный кандидат в президенты.

11 лет прошло после жестокого разгона организованной оппозиционными партиями масштабной акции протеста на проспекте Руставели. Тогда силовики использовали против демонстрантов водометы, слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки. Затем спецназ ворвался в телекомпанию «Имеди», прервав эфирное вещание.

После разгона демонстрации последовала отставка тогдашнего президента Михаила Саакашвили и назначение досрочных выборов главы государства.

XS
SM
MD
LG