Accessibility links

Тарсман остается под стражей


Тарсман остается под стражей, следствие продолжается, все поставить на свои места должна экспертиза
Тарсман остается под стражей, следствие продолжается, все поставить на свои места должна экспертиза

Судья Сухумского городского суда принял решение о продлении срока содержания под стражей для Хаджарата Тарсмана – водителя, обвиняемого в совершении ДТП, в результате которого погиб премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия.

Судья Астамур Тванба выслушал стороны, чтобы решить вопрос о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Хаджарата Тарсмана, который 8 сентября 2018 года стал участником резонансного ДТП, в котором погиб премьер-министр Геннадий Гагулия.

Правительственный кортеж двигался из аэропорта г. Сочи в Абхазию после визита в Сирию. Авария произошла около 23.00 после того, как абхазская делегация миновала КПП «Мюсера». Премьер-министр от полученной черепно-мозговой травмы скончался.

11 сентября в отношении Хаджарата Тарсмана судом г. Сухума была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, 8 ноября срок истекает, и прокуратура требует его продлить.

Тарсман остается под стражей
please wait

No media source currently available

0:00 0:07:17 0:00
Скачать

Процесс начался с двух ходатайств, которые заявил адвокат обвиняемого Тарсмана: одно – от главы села Звандрипш, где он постоянно проживает. Другое – о приобщении к материалам дела документов, свидетельствующих о том, что, когда Тарсман в 2017 году привлекался по уголовному делу и был осужден на два года условно по статье «умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести», для него избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде, и он ее условия не нарушал. В нынешнем году попал под амнистию к 25-летию Победы.

Хаджарат Тарсман живет в семье родственников, так как его родителей нет в живых. Ему 22 года, он является гражданином Абхазии, российского гражданства не имеет, студент Сухумского открытого института, работал охранником-инкассатором в Гагра-банке.

Глава села Звандрипш просит избрать для Хаджарата Тарсмана меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. По его мнению, нет оснований полагать, что он может скрыться от суда и следствия или каким-либо образом препятствовать производству по уголовному делу.

Судья приобщил оба ходатайства к материалам дела. И предоставил слово прокурору Вячеславу Григоряну, который огласил постановление о продлении срока содержания под стражей, в частности, сказал: «Двигаясь по республиканской трассе Псоу-Ингур со стороны г. Гудауты в направлении г. Гагры на 47-м километре плюс 500 метров трассы в районе села Блабырхуа Гудаутского района, нарушил требования правил дорожного движения Республики Абхазия. При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождающего транспортного средства. Не справился с рулевым управлением и, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с автомашиной марки «Тойота Камри» под управлением водителя Батала Бгеу, принадлежащей кабинету министров Республики Абхазия. Автомашина марки ВАЗ 21099 совершила касательное столкновение с двигавшейся в колонне правительственных машин позади автомашины «Тойота Камри» автомашиной марки «Тойота Ленд Крузер». В результате ДТП пассажир автомашины марки «Тойота Камри» Геннадий Гагулия от полученных телесных повреждений скончался».

По данным прокуратуры, Хаджарат Тарсман состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением каннабиноидов. Материалами дела установлено, что Хаджарат Тарсман 8 сентября управлял автомашиной ВАЗ 21099 без каких-либо документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения, водительских прав он не имеет.

Прокуратура настаивала на продлении ареста Тарсмана. Его адвокат возражал и говорил, что нет никаких оснований предполагать, что его подзащитный скроется или будет оказывать какое-то влияние на ход рассмотрения дела. Судья удалился в совещательную комнату.

Хаджарат Тарсман в перерыве судебного заседания рассказал журналистам о своей версии произошедшего 8 сентября.

Этим вечером он ехал в Гагру, чтобы сменить своего коллегу в Гагра-банке. В первые часы после происшествия в официальном сообщении МВД говорилось, что Тарсман был в состоянии наркотического опьянения, но он утверждает, что был абсолютно трезв. Свою машину ВАЗ он купил за двадцать тысяч рублей. Права получить не успел, но планировал.

О самом ДТП Хаджарат Тарсман рассказал следующее: «Я ехал тихо, прижавшись к своей стороне. Ехал медленно, никуда не спеша, не торопился. Впереди меня ехала машина. Я ехал, прижавшись к своей стороне, и не видел, чтобы впереди ехал кортеж, тем более что там было хорошее освещение. Их проблесковые маячки видны не были, шумов никаких не было, чтобы они предупреждали кого-то: «прижмитесь вправо, прижмитесь влево» – ничего такого я не слышал. Музыка у меня в машине не играла. И я увидел, что водитель двигавшейся впереди меня машины включил поворотник и резко ушел вправо. Я не видел, что едет кортеж. Я попытался его обогнать, но даже не успел выехать, чтобы его обогнать, резко произошел удар и все. Спереди две машинки-канарейки очень быстро проехали, я даже не успел отреагировать, и с третьей машиной уже был удар. Это была машина премьер-министра. Я это уже потом увидел. После удара их машина еще ударилась о столб и улетела в кювет».

Тарсман сообщил, что удар был сильным, но никто даже не попытался оказать ему медицинскую помощь. Ему сразу сообщили, что он убил человека, «закинули в машину и повезли на освидетельствование в гудаутский отдел милиции».

После перерыва судья Астамур Тванба огласил свое решение: меру пресечения в виде ареста для Хаджарата Тарсмана продлили до 24 декабря.

Адвокат обвиняемого Аслан Квициния согласился прокомментировать ситуацию:

«Главное, чего мы ждем сейчас, – это автотехническая экспертиза, которая назначена. Она ответит на все вопросы. Но пока нет приговора суда, действует презумпция невиновности.

– Сотрудники Государственной службы охраны, которые также были участниками ДТП, как-то задействованы или привлекались в каком-нибудь качестве в связи с этим происшествием?

– Только в качестве свидетелей. Как я понимаю, до установления вины по факту ДТП, пока чья-либо вина не установлена, все должны иметь равный доступ к правосудию. То есть, если один задержан, то и второй должен быть задержан. Или оба должны быть на свободе. Чего у нас нет.

– А что у нас по факту?

– По факту задержан и сидит Тарсман, а второй участник ДТП (сотрудник ГСО) – на свободе».

Тарсман остается под стражей, следствие продолжается, все поставить на свои места должна экспертиза. Материалы отправлены в Российскую Федерацию, правоохранительные органы и обвиняемый ждут результата.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG