Accessibility links

Село Атоци: верните наши земли!


Административная граница бывшего автономной республики Южная Осетия насчитывает почти 340 км, из которых ограждены только 40 км
Административная граница бывшего автономной республики Южная Осетия насчитывает почти 340 км, из которых ограждены только 40 км

К селу Атоци у разделительной линии с самопровозглашенной республикой Южная Осетия приковано внимание Грузии и ее зарубежных партнеров. С 6 ноября российские пограничники начали устанавливать там металлические ограждения. Местные жители отныне не смогут пользоваться несколькими десятками гектаров своих земельных участков. Потеряв источник дохода, они оказались и перед опасностью оказаться в цхинвальском изоляторе.

«Вот, периодически передвигают сюда вглубь эту «границу», потом останавливаются, потом опять… до какого места дойдут и что будет, не знаю», – жалуется Григол Биртвелишвили, житель села Атоци. Из-за оградительных сооружений то, что совсем недавно принадлежало ему, он теперь может показывать только издалека:

«Там у меня два гектара земли было, теперь посередине забор проходит, ни с какой стороны не подступиться. Потому что патрулируют (российские пограничники) на машинах, на лошадях, с собаками – пройдешь, и схватят, отвезут (в Цхинвали). А штраф раньше две тысячи рублей был, сейчас в десять раз больше, 20 тысяч, а это почти 800 лари, чем платить? Очень тяжело, раньше мы скот туда водили на пастбища, обрабатывали землю, пшеницу, фасоль, кукурузу выращивали, а сейчас ничего не можем».

Село Атоци: верните наши земли!
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:19 0:00
Скачать

За последние дни на прилегающей к селу Атоци территории российские пограничники установили оградительные сооружения почти на полукилометровом отрезке административной, а теперь разделительной линии. Рассказывает местный корреспондент грузинской службы Радио Свобода Гога Апциаури:

«Впервые представители российских оккупационных сил в селе Атоци появились в феврале 2014 года. Тогда они провели двухкилометровый забор, в результате чего сельчане потеряли около 30 километров участков земли, пастбищ и лесной массив».

Жители Атоци ждут продолжения бордеризации
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

47-летня Земфира Плиева, жительница села Атоци, вспоминает, как ее тогда задержали российские военнослужащие, когда она собирала плоды шиповника для продажи. Земфиру отвезли в Цхинвальский изолятор. Помогли родственники, живущие там, – быстро заплатили штраф. После войны с каждым годом все хуже, жалуется женщина.

«С тех пор многого не хватает: и дров не достать, и денежной помощи нет, социальное пособие было у людей, и два года как прекратили выплаты. На мою семью, как и ни другие, все это плохо влияет, один мой сын уехал на заработки, вот второй тоже глаз туда же направил, чтобы убежать, что мне делать?» – говорит с отчаянием Земфира Плиева.

Надежда только на обещания грузинских властей. После недавнего появления новых оградительных сооружений чиновники и политики зачастили в село Атоци, обещают позаботиться о них. У нового ограждения побывала даже кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта».

Возобновление оградительных работ на разделительной линии вызывает обеспокоенность международных наблюдателей. В сегодняшнем заявлении Миссии наблюдателей ЕС сообщается, что с начала ноября патрульной службой МНЕС были зафиксированы новые работы по ограждению на протяжении около 400 метров вдоль административной границы с Южной Осетией.

«К сожалению, такая инфраструктура создает дополнительные препятствия для свободы передвижения – и, возможно, добычи средств к существованию для местного населения, проживающего по обе стороны административной границы», – говорится в заявлении МНЕС. Осуждает возобновление т.н. бордеризации от имени правительства и посольство США в Грузии. Вашингтон обращается к Москве: «Россия должна прекратить оккупацию регионов Грузии: Абхазии и Южной Осетии».

Логика проведения оградительных сооружений вдоль административной линии ясна для профессора Университета им. Григола Робакидзе, конфликтолога Пааты Закареишвили:

«Россия в 2008-м осуществила оккупацию. А оккупация – не одноразовый акт. Она могла за один год оградить колючей проволокой и другими барьерами эту линию и тем самым очертить оккупированную территорию. Но она предпочла ползучую оккупацию, в которую вложила свои политические цели – заставить Грузию пойти на определенные уступки или вынудить ее к переговорам, чтобы эту разделительную линию, административную границу превратить в желаемую государственную границу, что неприемлемо для Грузии. И Россия всегда, когда что-то важное происходит в Грузии, будь это олимпийский фестиваль или выборы, возобновляет процесс (бордеризации), чтобы повысить температуру».

И, по расчетам Закареишвили, этот процесс будет длиться долго – административная граница бывшего автономного округа Южной Осетии насчитывает почти 340 километров, из которых ограждены пока только 40.

XS
SM
MD
LG