Accessibility links

Британские лейбористы подвергли критике соглашение по Брекзиту


Джереми Корбин
Джереми Корбин

Британские лейбористы выступили против проекта соглашения по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза, которое было одобрено правительством накануне. Лидер оппозиционной партии Джереми Корбин, выступая в парламенте, назвал документ провальным и призвал немедленно его отозвать.

По его словам, парламентарии не могут выбирать между плохим соглашением и его отсутствием. Премьер-министр Тереза Мэй в ответ заявила, что представленный документ - черновой, окончательную версию представят позднее. Как подчеркнула глава британского правительства, никто не рассчитывал, что выход из Евросоюза будет простым и комфортным.

Накануне правительство Великобритании одобрило проект соглашения о выходе из ЕС. Заседание, на котором обсуждался документ, продолжалось более пяти часов. По его итогам премьер Тереза Мэй заявила, что ей удалось заручиться поддержкой кабинета министров. При этом сегодня, 15 ноября, сразу несколько министров подали в отставку. Среди них - министр по вопросам Брекзита Доминик Рааб, младший министр по Брекзиту Суэлла Брейверман, министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара и министр труда Эстер Макви​. Все четверо отметили, что покидают свои посты из-за несогласия с позицией главы правительства по соглашению с Евросоюзом.

Подробности 500-страничного плана, вызвавшего разногласия, пока неизвестны. Документ должны обнародовать в ближайшее время. Как сообщает Би-би-си, сторонники жесткого Брекзита остались недовольны документом и хотели обратиться к Консервативной партии с инициативой вотума недоверия Терезе Мэй. Спорными оказались вопросы взаимной торговли, миграции, а также границы Северной Ирландии, входящей в Соединенное королевство, и республикой Ирландия - отдельной страной, которая останется в ЕС.

Соглашение предусматривает, что Великобритания пока не будет покидать европейский таможенный союз и в торговле будет придерживаться правил, установленных Брюсселем. Сторонники Брекзита изначально выступали против такого плана.​ Финальный текст договора Великобритании и ЕС будет согласован на саммите 25 ноября. Председатель Евросовета Дональд Туск пообещал сделать все, чтобы «прощание с Британией прошло безболезненно».

В 2016 году на референдуме жители Великобритании проголосовали за выход из ЕС. Сторонники Брекзита выступают за возможность контролировать иммиграцию в Соединенное Королевство и принимать законы без оглядки на Евросоюз. Преимущество сторонников выхода из ЕС над противниками было минимально (51,9% голосов против 48,1%). Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года - с соглашением о новом режиме взаимоотношений с ЕС или без него.

Переговоры с Евросоюзом о сценарии Брекзита заняли более года. Неоднократно сообщалось о том, что они зашли в тупик.

XS
SM
MD
LG