Accessibility links

В Кутаиси открылся медицинский центр для военных, дислоцированных в Западной Грузии


Медицинский центр Военного госпиталя имени Георгия Абрамишвили, предназначенный для военных, дислоцированных в Западной Грузии, открылся сегодня, 15 ноября, в Кутаиси. Военный госпиталь имени Георгия Абрамишвили был открыт еще в 2007 году в городе Гори (Восточная Грузия), сообщает агентство «Новости-Грузия».

Госпиталь в Кутаиси рассчитан на 22 койки. Там будут трудоустроены 112 человек. Проект обошелся властям в 4 миллиона лари (около 1,5 миллиона долларов). При этом 1,7 миллиона (более 634 тысяч долларов) из этих средств были потрачены на закупку медицинского оборудования. Медицинский центр открыли премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и министр обороны Леван Изория.

Премьер отметил, что новым центром смогут пользоваться и члены семей военнослужащих. Строительство больницы является частью стратегии улучшения социальных условий для военных, в рамках которых с 2019 года также планируется повышение зарплат по званию, а также обеспечение жильем. Министр обороны Грузии заявил, что построить медицинский центр попросили сами военные, и решение было принято два года назад.

По данным Минобороны, в ближайшее время планируется строительство еще одного медицинского центра в селе Церовани (регион Мцхета-Мтианети), который будет предназначен для реабилитации раненых грузинских военнослужащих.

XS
SM
MD
LG