Accessibility links

Грузинская оппозиция обратилась в суд из-за назначения второго тура выборов на рабочий день


Оппозиционная партия «Единое национальное движение» обратилась в Тбилисский городской суд, требуя признать незаконным постановление главы Центризбиркома Грузии Тамар Жвания о назначении второго тура президентских выборов на рабочий будний день - среду 28 ноября. Об этом сообщает Общественное телевидение.

Жвания приняла решение по дате второго тура 14 ноября на заседании комиссии ЦИК. Категорически против этого решения выступали члены «Нацдвижения», которое вместе с еще десятью оппозиционными партиями входит в платформу «Сила в единстве». Григол Вашадзе, представленный на выборах кандидатом объединенной оппозиции, прошел во второй тур.

В партии считают, что решением главы ЦИК было ограничено право голоса тысяч граждан Грузии проживающих как за рубежом, так и внутри страны. В своем иске члены ЕНД опираются на статьи 6 (выборы (кроме президентских выборов)/референдум/плебисцит могут проводиться в любой день недели) и 95 (очередные выборы президента Грузии проводятся в любой воскресный день октября календарного года истечения срока полномочий президента Грузии) Избирательного кодекса.

В партии уверены, что проведение выборов в рабочий день на руку оппоненту Вашадзе - Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта». Как известно, большинство проживающих за рубежом граждан Грузии в первом туре, проходившем 28 октября, проголосовали за оппозиционного кандидата. По итогам подсчета голосов с участков за границей Вашадзе получил 52,71%, а Зурабишвили – 22,49%.

«У Центральной избирательной комиссии было право на это [назначить выборы в выходной день]. Они могли принять такое решение, однако они упрямо учли заказ штаба Саломе Зурабишвили и «Грузинской мечты», практически превратив ЦИК в предвыборный штаб Саломе Зурабишвили», - заявил член «Нацдвижения» Леван Бежашвили.

XS
SM
MD
LG