Accessibility links

Против правозащитника Магомеда Муцольгова могут возбудить дело за порванную куртку полицейского


Магомед Муцольгов (на первом плане)
Магомед Муцольгов (на первом плане)

В Назрани на правозащитника и организатора митингов против передачи земель Чечне Магомеда Муцольгова хотят возбудить уголовное дело о насилии в отношении представителя власти. Об этом пишет «МБХ Медиа» со ссылкой на адвоката Казбулата Альгиева.

Муцольгова и еще нескольких активистов полиция задержала 17 ноября – они собирались отправиться на субботник к старинным башням на территории заповедника «Эрзи» в Сунженском районе. Этот участок земли, согласно сентябрьскому соглашению о границе, принадлежит Чечне.

В рапорте страж порядка написал, что Муцольгов дернул его и порвал рукав куртки. Полиция начала доследственную проверку, сообщает «Кавказ.Реалии». ​По версии силовика, правозащитник отказался убрать свою машину с места сбора участников субботника и хамил правоохранителям.

Журналистка Изабелла Евлоева утверждает, что полиция избивала активистов при задержании. Эту информацию подтверждает и глава местного «Яблока» Руслан Муцольгов.

Блогера Руслана Яндиева, грубое задержание которого сняла Евлоева, и Магомеда Муцольгова арестовали на пять суток, добавляет «ОВД-Инфо».

XS
SM
MD
LG