Accessibility links

В селе Атоци прошла масштабная акция, организованная автоклубами Грузии


Масштабная антиоккупационная акция, организованная автомобильными клубами Грузии, прошла сегодня, 18 ноября, в селе Атоци Каспского района. К линии де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия из Тбилиси приехали до 150 автомобилей.

Еще в начале ноября в Атоци российские военнослужащие начали работы по обозначению де-факто границы. Там установили столбы и провели заграждения. Ограды находятся в километре от населенного пункта, на 30 гектаров вглубь контролируемой Тбилиси территории. За последние недели в Атоци прошло уже несколько крупных акций против ползучей оккупации. Участие в митингах принимали как рядовые граждане, так и политические партии, а также неправительственные организации.

К сегодняшней акции автомобилистов присоединились гражданские активисты. Общее число участников превысило 300 человек. Почти все они принесли с собой на акцию плакаты и грузинские флаги. Флаги, а также стикеры с надписью «Россия – оккупант» были закреплены на всех машинах из колонны, которая двигалась в сторону Атоци.

У разделительной линии участники акции выстроились в «живую цепь», исполнив композиции «Есть такая страна» и «Мравалжамиер», а также гимн Грузии. Несколько человек пришли на митинг в чохах белого цвета, напомнив, что грузинская национальная одежда такого цвета является символом свободы.

Как и во время проведения прошлых акций, меры безопасности были усилены. Сотрудники МВД Грузии выстроились в кордон у линии де-факто границы. По другую сторону ограждений находились представители югоосетинских властей, которые, как и грузинские полицейские, были вооружены автоматами. К настоящему времени акция уже завершена, передает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG